Зарисовка

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 2,75 из 5)
Загрузка...

Размышляя как-то раз над очередной творческой работой к Дню матери, я вдруг вспомнил наше парковое озеро весной. Берега, уже очищенные от накопившегося за зиму мусора, покрывались молодой зеленью, а в прибрежных камышах копошилось семейство уток. У них появилось прибавление: около десятка маленьких утят толпилось рядом с большой уткой.
Обследовав заросли, утка позвала утят и начала удаляться от берега. Вдруг раздался пронзительный писк. Мамаша оглянулась: это один из утят, запутавшись в кустах и потеряв маму, так отчаянно звал её на помощь. Ему ничто не угрожало, но остаться без мамы – вот что было страшно. Конечно же, утка к нему вернулась, остальные детки следовали за ней, не отставая, как маленькие детские кораблики, нарезая волны маленькими грудками.
Много разных мыслей пришло тогда мне в голову. Инстинкт материнства, думал я, есть почти у всех живых существ. И только благодаря бдительным и заботливым матерям, каждый род продолжается и выживает, приобретая необходимые для жизни навыки.
А вот в человеческом обществе надо этот инстинкт материнства ещё и поддерживать. Ведь нет у этих уток никаких социальных программ, чтобы они дальше размножались. И не пишут им утята никаких признаний раз в год. Мамы-утки просто слышат и чувствуют своих детей, по-своему, по-утиному, любят их, боятся их потерять и, как могут, оберегают.
Я не призываю жить так, как живут животные и птицы в дикой природе. Мы Homo Sapiens, и хотелось бы, чтобы не стали Хамо Sapiens. Словами можно описать многое, но не все чувства и переживания поддаются описанию. Да и не всегда необходимо говорить. Что-то самое сокровенное нужно оставлять себе.

Фамилия, имя: Шерстобоев Вячеслав

Образовательное учреждение: МАОУ "Лицей №82"

Сормовский район

8 класс

Руководитель: , Горячева Юлия Сергеевна, учитель русского языка и литературы

Оставьте комментарий