«Руки бабушки»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 оценок, среднее: 3,80 из 5)
Загрузка...

Я не помню дня нашего знакомства. Мне кажется, бабушкины руки были рядом всегда… Поддерживали мои первые нелепые движения, бережно поправляли кофточку, терпеливо докармливали кашей, заботливо завязывали шапочку перед прогулкой и крепко-крепко сжимали мою маленькую ручку по дороге в огромный мир…
Я люблю держать вас и разгадывать… Шершавые, натруженные… Вы не знаете, что такое отдых. Всегда в работе, с раннего детства. Бабушка росла без родителей, поэтому много трудилась, надеясь только на себя.
Родные мои бабушкины руки… Вы сильные, выносливые и бескорыстные! Когда папа служил в горячей точке, а мама пропадала на работе – вы каждый день помогали мне. Ответственность бабушки превращала ваши движения в заботливые обеды. А она, скромно стоя в сторонке, вытирала уставшие пальцы о фартук… Требовательная, бабушка добивалась от меня идеально выполненных домашних заданий. И мы вместе радовались нашим детским победам.
Нежные и заботливые руки… Вы гладили мою горячую голову: «У сороки боли…» И не отпускали, пока коварная температура не сдавалась перед вашим опытом.
Я пряталась у вас от мира, когда мне было за что-то стыдно… А бабушкины руки не отталкивали, а успокаивали: «Подумай, подумай и всё исправь». Прости, всё понимающая и самая мудрая бабушка! Спасибо за уроки жизни.
Твоя позитивная энергия, твой не имеющий возраста темперамент, умение замечать интересное и радоваться этому прекрасному миру передалась и мне. Ты любишь саму жизнь. И научила любить меня.
Бабушкины руки очень устают. Затихают. Замедляются. Но моя любовь – это маленькие импульсы моей молодости для них. Я люблю дарить цветы, потому что они превращают руки в птицы. Они восторженно взлетают над букетом и крепко его обнимают.
Бабушка знает обо мне всё… Она проживает со мной мою жизнь и будет жить долго-долго… Потому что у неё два сердца. Одно – большое и сильное. А другое – маленькое, но очень любящее. Это моё. Я давно-давно отдала его бабушке. На-все-гда!

Фамилия, имя: Мохова Виктория

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №154"

Приокский район

9 класс

Руководитель: , Мохова Марина Петровна, Учитель литературы и русского языка

Оставьте комментарий