сыны России

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Каждый год в майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших, кланяется живым. Великая Отечественная война… Она была долгой, кровопролитной, унесла много жизней. Немецкие оккупанты бомбили города, выжигали деревни, убивали мирных жителей.
Война была очень страшная и очень тяжелая. Много стран захватили тогда фашисты, но больше всего они хотели покорить нашу Родину. Четыре долгих года длилась война. Через много боев и грозных сражений прошли солдаты, многие погибли в этой битве.
Среди крупнейших событий второй мировой войны битва под Москвой занимает особое место. Именно здесь, на подступах к столице, хваленая гитлеровская армия, легким маршем прошедшая многие европейские страны, потерпела первое серьезное поражение. Разгром фашистских войск под Москвой явился началом коренного поворота в ходе войны. Окончательно был похоронен гитлеровский план «блицкрига»; перед всем миром была развенчана легенда о «непобедимости» гитлеровской армии.
Слава и вечная память всем героям той страшной войны и того страшного сражения! Мы, дети 21 века, должны знать об их подвиге, знать их имена и фамилии. Это и наши знаменитые полководцы, и 28 фамилий мало кому известных героев-панфиловцев. Эти люди-герои живут рядом с нами, ходят по нашим улицам, скромно доживают свой век. Как жаль, что их осталось слишком мало и мы не можем узнать о том времени из их уст. А ведь они не просто участники Великой Отечественной, не просто ветераны, не просто солдаты, на долю которых выпало тяжёлое испытание, они наше великое прошлое, они наша гордость.
Среди этих великих людей есть и мои двоюродные прадеды, Комратов Григорий Васильевич и Комратов Петр Васильевич. Петр Васильевич погиб в боях освобождая Польшу, а Григорий Васильевич умер от ран через несколько лет после войны. А прабабушки и прадедушки были еще малы для фронта, они с 10 лет работали в колхозе, терпели голод, холод и нужду, по мере сил помогали растить и убирать колхозный урожай.
Грудью встали москвичи на защиту города. Сотни тысяч жителей столицы в осеннюю стужу и распутицу возводили оборонительные сооружения. Противотанковые рвы, лесные завалы, металлические ежи опоясали Москву с северо-запада, запада и юго-запада. Героически отражали налеты вражеской авиации войска ПВО. Моя прабабушка Голубева Татьяна Ивановна тоже была в отряде ПВО, защищала от фашистских летчиков Горьковский автомобильный завод. Тысячи рабочих, служащих, деятелей искусств добровольно шли в коммунистические батальоны и роты. Москве помогала вся страна.
Семьдесят два года небо нашей Родины освещают победные праздничные салюты, мирные вечерние огни. И чем дальше по времени уходит от нас война, тем глубже мы постигаем значение завоеванной кровью победы. И не хотят больше ветераны, как и мы, тех неисчислимых страданий и жертв, которые они не могут забыть.
Ветеранам никогда не нужно было хвалебных речей. Они хотят одного, чтобы продолжалась жизнь, чтобы росло и радовалось новое поколение. Они очень хотят, чтобы дети, внуки и правнуки не уходили из жизни так рано, как их товарищи на полях сражений.
Много героических подвигов было совершено в годы войны. Мои бабушки и дедушки родом из деревни. Как правило на 9 Мая мы всей семьей едем в деревню навестить прах своих родственников на кладбищах 3-4 сел. В каждой из деревень стоят обелиски павшим в Великую Отечественную войну воинам. Там на каждом от 200 до 500 фамилий. Много фамилий одинаковых. Это все родные люди из одной семьи.
Сейчас в этих селах осталось совсем немного жителей. Но на День Победы все, кто в состоянии ходить собираются у этих памятников, чтоб почтить память своих родных, друзей, соседей и знакомых. Приносят цветы, воздушные шары, те кому за 80 делятся воспоминаниями об односельчанах, не пришедших с войны и не доживших до последнего Дня Победы. Один из них полный кавалер орденов Славы Бурмистров Константин Иванович умер несколько лет назад.
Сегодня мы живем в новом тысячелетии. Живы еще ветераны тех яростных сражений. В настоящее время мы должны сделать всё, чтобы ветераны прожили счастливо остаток жизни.
Мы должны бережно относиться к памятникам, сооружённым в честь погибших в годы Великой Отечественной войны. Создавать добровольные отряды школьников и помогать оставшимся в живых ветеранам Великой Отечественной войны в ведении домашних дел, ходить за покупками и лекарствами. Мы должны хорошо учиться и честно трудиться, чтобы ветераны могли видеть нашу Родину мирной, сильной, цветущей. Мы должны всегда помнить, какой ценой завоёвана Победа!
Великая Отечественная война оставила в сердцах людей глубокую кровоточащую рану. По сегодняшний день воспоминания о тех страшных днях жгут сердца. Спустя столько лет люди с ужасом вспоминают те жестокие, ужасные дни. Немцы не щадили никого: ни детей, ни женщин, ни стариков, а солдат тем более. Благодаря героизму, смелости и патриотизму наших солдат, благодаря тому, что они не боялись смотреть в глаза смерти, что отдавали жизнь за мир на земле, мы победили.
Вечная память павшим в боях за нашу Родину, освободителям, которые ценой своей жизни защитили целостность нашего государства. Спасибо им за мирный труд, счастье и счастливую нашу жизнь, которую они завоевали.
Мы их помним!

Фамилия, имя: Швецова Ксения

Образовательное учреждение: МБОУ "Гимназия 136"

Автозаводский район

7 класс

Руководитель: , Сентябрева Анна Александровна, классный руководитель (учитель английского языка)

Оставьте комментарий