Достойный пример моего прадеда

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (70 оценок, среднее: 4,53 из 5)
Загрузка...

Мой прадед Касабян Михаил Суренович родился в 1924 году 28 ноября в селе Шемаха Азербайджанской ССР. Его отец Касабян Сурен Степанович был военнослужащим и о его службе написано две книги: «Поход за Дунай», автор этой книги Орест Мальцев и «Одиннадцатая красная армия», автор этой книги нам неизвестен.
Мой прадед Касабян М.С. проходил службу на заставе войсковой части в районе г. Шемаха Азербайджанской ССР. Он участник Великой Отечественной войны. На фронт ушёл в 17 лет, прибавив себе год. Воевал в составе войск НКВД в звании старшины. Освобождал Украину, европейские страны, дошёл до Берлина. Участвовал в охране знаменитой Тегеранской конференции. После Победы был направлен на Дальний Восток воевать с японскими милитаристами, затем проходил службу в Москве. Домой Михаил Касабян вернулся только в 1949 году.
После войны мой прадедушка работал киномехаником в сельском клубе, больше всего он любил показывать людям фильмы о войне и о ее героях.
Моя прабабушка жена моего прадеда Касабян Раиса Акоповна очень любит мне рассказывать о нем. Как человек он был очень добрый у него было много друзей. Многие приходили к нему за советом. Он хорошо разбирался в машинах и всегда помогал. Еще у него был большой сад, в котором росли разные фруктовые деревья (абрикосовые, грушевые, яблочные, тутовые), виноградная лоза, ежевика, малина разных сортов и много многое другое. Ему нравилось ухаживать за садом. Несмотря на то, что он был большой мой прадед всегда справлялся своими силами. Потом вместе с прабабушкой они делали заготовки на зиму (сушили фрукты, варили варенье и др.)
Касабян Михаил Суренович прожил до 69 лет и скончался в 1993 году.

Фамилия, имя: Амбарцумян Артем

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа № 55" г. Нижний Новгород

Канавинский район

2 класс

Руководитель: , Балина Светлана Альбертовна, Учитель начальных классов

1 комментарий к “Достойный пример моего прадеда”

Оставьте комментарий