Уроки деда-героя

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Не зная прошлого, невозможно
понять подлинный смысл настоящего и цели будущего.
Максим Горький
Отечество. Родина. Россия. Дом. От этих слов веет теплом, надёжностью, опорой и в то же время ответственностью и долгом. Они наполнены глубоким смыслом, и объяснить его в двух предложениях невозможно. Это и твоя родная страна, огромная и великая, с бескрайними полями, лесами, с многочисленными народами, говорящими на разных языках, и то место, тот город, двор, где ты родился и живешь. Наша страна имеет богатую историю. И делают её люди. Наш народ переживал стойко все тяготы и лишения, взлёты и падения, революции и войны, при этом стремительно развивая науку и технику, культуру и просвещение. Наша земля богата самородками, которые заложили прочные основы нашего существования. Это М.В.Ломоносов и Д.И.Менделеев, Н.И.Лобачевский и наш земляк И.П.Кулибин, Н.И.Пирогов и И.М.Сеченов, наши прославленные поэты и писатели: А.С.Пушкин, С. Есенин, В.Маяковский, А.Блок, Н.А.Некрасов, Максим Горький, Л.Н.Толстой, А.П.Чехов, множество детских поэтов и писателей: А.Барто, С.Маршак, А.Гайдар. Ведь именно на их произведениях воспитывались целые поколения, формировались личности людей, готовых пожертвовать многим ради Родины.
Одним из тяжелейших испытаний для нашей страны была Великая Отечественная война. О ней я знаю не из книг. Мой дедушка – ветеран войны. Известие о её начале застало его, когда он с мальчишками шел из школы. Конечно, все были уверены, что всё быстро и благополучно завершится нашей победой. Но время шло, а враг всё наступал. На фронт деда не брали, и тогда он прибавил год к своему возрасту (так делали отчаянные парни и девушки) и ушёл защищать Родину. Он, как и многие другие, не мог оставаться в стороне, когда враг наступает на твою страну, грозит твоему дому, разрушает города и убивает родных и близких. Дед был десантником, форсировал Днепр, участвовал в тяжёлых операциях. У него много наград: орден Славы III-й степени, орден Красной Звезды, орден Отечественной войны I степени и медаль «За отвагу». Он до сих пор получает письма от известных людей и встречается с ними. Дедушка ходит к детям в школы, рассказывая им то, что он видел собственными глазами. Ведь те сыны России, которые воевали за нас, за нашу страну, живы, пока мы их помним. Дедушка эту память хранит.
У моего дедушки есть боевое ранение – осколок в груди, с которым он живет всю жизнь после войны. Оно как напоминание об этом страшном событии.
Дедушка воевал в Польше, Венгрии, Румынии, Австрии. Он единственный нижегородец, доживший до наших дней участник Днепровского десанта.
Вот так простой мальчишка, самый младший из девяти детей, стоял за свою страну, за мирное небо, за всех нас. После войны он активно работал на благо Сормовского района и всего нашего города. Сейчас в свои 93 года он является для меня примером здорового образа жизни и активной жизненной позиции.
Да, нелёгкое время выпало им. И каждый ребёнок, работавший на заводах, делал «всё для фронта, всё для победы». И каждый переживший блокаду Ленинграда, весь народ, восстанавливающий города, памятники архитектуры (Петергоф, Царское село были разрушены почти до основания), а позже освоивший космос, — всё это верные сыны своего отечества.
Наше поколение отличается от поколения деда и наших родителей. Сейчас век высоких технологий. У нас другие возможности, чтобы жить и трудиться на благо России. Мы растём и учимся, у нас будут разные профессии. Кто-то, возможно, придумает лекарство от неизлечимых болезней, кто-то средство от старости, и мы сможем перенимать опыт от наших дедов и бабушек лично, кто-то изобретёт машину времени…
Но это всё технологии. А человеческие качества, такие как отвага, смелость, решительность, честность, доброта, любовь, сострадание, мы перенимаем от своих родителей, близких, от литературных персонажей, от исторических героев. Наша земля богата отзывчивыми, благородными, отважными людьми. Сейчас нередко можно услышать, как наши ровесники, подростки спасают тонущих, людей, провалившихся под лёд, вытаскивают людей из горящего дома, помогают бездомным животным, ищут потерявшихся людей. И это тоже верные сыны России.
Конечно, мы будем помнить тех, кто оставил нам культурное наследие, вспоминать тех, кто подарил нам мирное небо, и мы должны оправдать доверие называться гражданами своей страны.

Фамилия, имя: Жукова Варвара

Образовательное учреждение: МАОУ "Лицей № 82"

Сормовский район

6 класс

Руководитель: , Жохова Галина Витальевна, учитель русского языка и литератруры

Оставьте комментарий