Мой дедушка

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Моего дедушку зовут Владимир Андреевич Соловьев.
Он родился 15.06.1938 г. в д. Ежово, Борского района Нижегородской области.Детство его было нелегким так как это были трудные военные и послевоенные годы.
После окончания школы, дедушка начал работать в геологической изыскательской партии. Дедушка рассказывал,что это была интересная, но трудная работа. Интересная, потому что он узнавал много нового о полезных ископаемых. А трудная, потому что было много физической работы.
Затем дедушка пошел служить в армию. Он был призван в Кремлевский полк почетного караула г. Москвы. Владимир Андреевич участвовал в военных парадах на Красной площади г. Москва. Он и его сослуживцы, в составе почетного караула, участвовали в торжественных встречах руководителей различных зарубежных стран. Служба была непростой так как было много изнурительных репетиций по строевой подготовке на плацу. Дедушка служил в этом полку целых 4 года. Тогда на срочную службу призывали на 4 года.
После армии дедушка начал работать в Горьковском речном порту. Он также начал учиться на заочном отделении речного училища. После его окончания дедушка начал работать электромехаником на плавающем кране №2. Как рассказывает дедушка,эта работа требовала инженерной мысли и профессионального мастерства. Владимир Андреевич отвечал за работу большого технического механизма, состоящего из множествамоторов и деталей.Кран должен был работать почти круглосуточно в разных местах нашей области, поэтомуиногда при егополомке, дедушке приходилось выходить на работу и ночью. За свою отличную работу Владимира Андреевича не раз награждали памятными сувенирами и грамотами. Неоднократно он становился победителем профессиональных, как тогда они назывались, социалистических соревнований.Дедушка проработал в Горьковском речном порту более сорока лет и в возрасте 71 года вышел на пенсию.
Мой дедушка очень честный и порядочный человек. Поэтому его много раз выбирали заседателем Народного суда на общественных началах. Здесь ему и его коллегам приходилось принимать взвешанные и ответственные решения.По воспоминаниям деда, он всегда был готов дать шанс человеку на исправление.

У дедушки родители жили в деревне Ежово, Борского района нашей области и вели большое хозяйство. У них была корова,теленок,свинья,куры, а также большое картофельное поле.Когда дедушка работал, он почти каждые выходные ездил в деревню и помогал им по хозяйству.Летом участвовал в заготовке сена для животных,заготавливал дрова на зиму и еще делал много разной полезной работы без которой не обходится ведение личного хозяйства.
Когда дедушка вышел на пенсию, он и бабушка стали больше времени проводить в деревне.Тогда дедушка почти не умел играть на русской гармони.У него появилось больше свободного времени и в память о своем отце,который был хорошим гармонистом, дед научился играть на гармони.Теперь он часто играет, и я люблю его слушать.А еще мы с ним иногда играем в шахматы и в другие настольные игры.
Бабушка и дедушка не держат домашних животных,но активно занимаются сельским хозяйством и выращивают на своем огороде очень вкусные овощи и фрукты.Я тоже им помогаю, когда отдыхаю на каникулах в деревне.
Я очень рад, что в моей жизни есть такой замечательный человек, как мой дедушка.

Фамилия, имя: Соловьев Алексей

Образовательное учреждение: МБОУ "Гимназия №13"

Нижегородский район

4 класс

Руководитель: , Пряженцова Наталья Александровна, Классный руководитель

Оставьте комментарий