«Герой, достойный уважения»!

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

«Герой достойный уважения»!!!
Я хочу посветить свое эссе «России верные сыны!!!»: моему дедушке Гришаеву Павлу Ивановичу.
Мой дедушка родился 20 мая 1949 года, в селе Кочкурово Нижегородской области.
После школы в 16 лет он пошел учиться в Борское речное училище, во время учебы и позже до армии, мой дедушка «ходил» мотористом на пассажирском теплоходе «Эрнст Тельман».
В 18 лет мой дедушка пошел служить в ряды Советской Армии. По распределению он попал служить в танковые войска гражданской обороны СССР, под Челябинск на закрытый полигон.
Два года он служил на полигоне, где проходили испытания различного новейшего оружия Советского Союза, это были очень опасные времена, тогда очень активно велись испытания оружия, которые проходили, в том числе и на полигоне, где служил мой дедушка.
По секрету он мне рассказал, что однажды его танк попал под радиоактивное облучение, но к счастью доза была небольшая и экипаж танка не пострадал!
Дедушка закончил службу в звании старшего сержанта, он ездил на танках: ПТ – 76 плавающий, ПТ -55. В армии он в совершенстве обучился вождению танком. К сожалению, многое дедушка мне не рассказывает о своей службе, так как это секретная информация!
После армии мой дедушка окончил Горьковский политехнический институт по специальности инженер – механик и пошел работать в Горьковское метро. Долгие годы он работал на благо города и занимался ремонтом техники в «Горметрострое».
Мой дедушка очень храбрый, а еще он Патриот!!!
Девятого мая 1986 года, мой дедушка добровольцем поехал на Чернобыльскую атомную станцию ликвидировать последствия страшней шей за весь век аварии. 26 апреля 1986 года в 01:23 на четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошёл взрыв. Около 190 тонн радиоактивных веществ – топлива и отходов были выброшены в атмосферу.
Главной движущей силой процесса ликвидации последствий были люди, которые своими руками исправляли последствия этой чудовищной катастрофы, не давая разрастись ей до мирового масштаба. Именно они получали свои страшные дозы радиации, хронические болезни, проблемы на всю оставшуюся жизнь. Ликвидаторы – так называли тех, кто пытался минимизировать последствия аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Около 600 000 людей со всего СССР могут называть себя ликвидаторами.
Практически целый месяц мой дедушка устранял последствия взрыва, его бригада занималась бурением скважин для прокладки труб, что бы по ним пустить жидкий азот для охлаждения ядерного реактора атомной станции, что бы предотвратить дальнейшие взрывы и разрушения. Дедушка неохотно рассказывает нам с братом о временах, когда он был «ликвидатором», ему тяжело даются эти воспоминания, некоторые сотрудники, поехавшие с ним, получили большие дозы облучения, что повлекло тяжелейшую лучевую болезни и раннюю смерть… Дедушка был награжден медалью «За спасение погибавших» и нагрудным знаком «Участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС». Этому событию была просвещена книга «Память о Чернобыле. Нижегородцы – ликвидаторы последствий катастрофы», где написано про моего дедушку и есть его фото, нам подарили один экземпляр этой книги, это историческая реликвия нашей семьи.
Сейчас мой дедушка на пенсии, но он до сих пор продолжает работать, так как не любит сидеть без дела, а еще он очень добрый и веселый. Мы с братом очень любим, ездить в гости к бабушке с дедушкой, они нас всегда балуют и очень любят.
Я считаю, что мой дедушка самый настоящий ГЕРОЙ и достоин уважения!!! Я очень горжусь своим дедушкой и люблю его!

Фамилия, имя: Корчагина Юлия

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №32"

Приокский район

4 класс

Руководитель: , Поспелова Мария Андреевна, классный руководитель

Оставьте комментарий