Мой прадедушка-ветеран

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (24 оценок, среднее: 4,54 из 5)
Загрузка...

Мой прадедушка был старшиной, и имел много государственных наград. Одна из них была медаль «За оборону Ленинграда», которую он получил в 1943 году.
Мой прадедушка – Ляшенко Александр Федорович родился в 1918 году. В 1938 году в возрасте 20 лет был призван в РККА на военную службу. Он участвовал в гражданской войне и последующих боевых действиях по защите СССР в Отечественной войне. В Великой Отечественной войне принимал участие с 1941 года. Александр Федорович воевал на Волховском, Ленинградском, 3-м Прибалтийском, 3-м Белорусском фронтах.
В нашей семье дедушка является настоящим героем, который внес свой вклад в общую победу над фашизмом и подарил нам мирное небо над головой. Мы бережно храним память о нем.
У нас дома осталось много писем героя-фронтовика. Мы с гордостью храним старые пожелтевшие письма- треугольнички, которые напоминают нам о прадедушке.
Мой прадедушка участвовал в обороне Ленинграда. Он воевал в пехоте, но у него было несколько вылетов на самолёте. В один из таких вылетов он чуть не погиб! В одном из писем рассказывалось о специальном задании моего прадедушки. Прадедушка фотографировал с самолёта расположение немецких войск, их технику. Когда они сделали снимки и пора было улетать, немцы заметили их и открыли шквальный огонь из зениток. У машины были повреждены крыло и корпус, но всё таки самолет долетела до аэродрома. Пилот попросил разрешения на посадку. Вылетела красная ракета — значит нельзя: истребители уходили на задание. Летчик хотел уйти с курса, но при манёвре самолет завалился набок и упал . Пилот погиб, а мой прадедушка был ранен и попал в госпиталь. Через некоторое время он снова воевал.
В одном из своих последних писем боевой солдат рассказывал, что победа уже близко и все это уже поняли. Письмо проникнуто чувством радости и восторга.
Сейчас, читая письма с фронта, я вспоминаю своего дедушку Сашу, и ту страшную войну, которая не забудется никогда. Иногда я задумываюсь — какова же цена победы? И понимаю — она бесценна! Невозможно оценить героизм, самоотверженность, храбрость солдат, которые отдавали свои жизни за наше чистое небо, спокойную жизнь.
Александр Федорович прошел всю войну, был награжден в 1945 году медалью «За боевые заслуги», а потом самоотверженно трудился, восстанавливая разрушенную страну.
Для меня мой прадедушка — настоящий герой! Я горжусь им!

Фамилия, имя: Павловский Иван

Образовательное учреждение: МБОУ "Гимназия №13"

Нижегородский район

4 класс

Руководитель: , Ревзина Юлия Вячеславовна, Классный руководитель

1 комментарий к “Мой прадедушка-ветеран”

Оставьте комментарий