Мой папа — моя гордость

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

«Мой папа – моя гордость!»
Каждый пожарный — герой, всю жизнь на войне, каждую минуту рискует головой.
В.А.Гиляровский «Москва и москвичи»
Я смотрю на эту иллюстрацию и смело могу сказать: «Мой папа посвятил свою жизнь пожарной охране». Издавна человек не знал ничего страшнее и беспощаднее огненной стихии. Не было врага более неумолимого и беспощадного. Лесные пожары выжигали огромные пространства, уничтожали селения и посевы. И наш Нижний Новгород в прошлом горел неоднократно и не раз выгорал практически весь. И в наше время, спустя не одно столетие, нет-нет да и взметнется над городом пламя, хотя на вооружении пожарной охраны стоит самая современная техника и средства противопожарной защиты. И вот такой трудной, опасной работе мой папа посвящает уже более 30 лет.
Мой папа никогда не задумывался о профессии пожарного и волею судьбы оказался в пожарной охране. После окончания школы, отслужил в армии и пришел рядовым пожарным в часть по охране Автозаводского района. Работа понравилась, и решил он дальше учиться пожарному делу, поступив на очное отделение Ивановского пожарно-технического училища, решив посвятить свою жизнь тушению пожаров.
Окончив училище, пришел он молодым лейтенантом на должность начальника караула в пожарную часть по охране Ленинского района. Приезжая на каждый пожар, реально оценив обстановку, он никогда не прятался за спины ребят, всегда ходил первым звеном в разведку, мог грамотно расставить дополнительно прибывшие силы из других частей и организовать тушение пожара в кратчайший срок и с наименьшими убытками. Этим заслужил авторитет и уважение личного состава и руководства.
Поэтому продолжил службу в областной Службе пожаротушения, дослужившись там до начальника дежурной смены. А это очень ответственная должность. Выезжал по всему городу и области, участвовал в тушение самых сложных и крупных пожаров. И так как являлся руководителем тушения пожара, принимал очень важные решения, чтобы успешно потушить пожар или ликвидировать аварию, спасти людей, не потерять свой личный состав.
А далее в Нижнем Новгороде создается Приволжский региональный центр МЧС России. И лучшие кадровые офицеры со всего Поволжья продолжают службу там. Среди них и Лихачев Владимир Алексеевич, уже в звании полковника внутренней службы, назначен заместителем начальника Управления (пожарно-спасательных сил и специальных формирований) Приволжского регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий МЧС России Накопленный опыт очень помог. Теперь в подчинении 14 субъектов Приволжского центра. И в ночь-полночь, в будни и праздники выезжал, вылетал на помощь своим коллегам.
А это не только пожары и аварии, но и всевозможные чрезвычайные ситуации: взрыв боеприпасов, затонувший теплоход, другие беды.
За более чем 30-летнюю службу в пожарной охране, он неоднократно поощрялся руководством и награждался медалями. Имеет даже Государственную награду, подписанную Указом Президентом Российской федерации, медаль «За отвагу».
Всегда очень скромный, спокойный и немногословный, он просто изо дня в день делал свое дело. Сколько за свою службу он повидал пожаров и чрезвычайных ситуаций…, не раз рисковал жизнью, не раз спасал жизни других людей. И о какой бы сложной ситуации ни заходила речь, в ответ неизменно звучит одно: «Ничего особенного я там не делал. Просто выполнял свой профессиональный долг».
Сейчас он на заслуженном отдыхе, но продолжает трудиться начальником пожарно-спасательной команды Службы поискового аварийно-спасательного обеспечения полетов в Международном аэропорту Нижнего Новгорода «Стригино».

Фамилия, имя: Лихачев Илья

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №130"

Автозаводский район

7 класс

Руководитель: , Шутихина Наталья Ивановна, старшая вожатая

Оставьте комментарий