Поклонимся великим тем годам

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Я никогда не видел прадеда наяву, но он часто приходит ко мне во сне, чтобы утешить, посоветовать или просто посмотреть на меня своим мудрым взглядом. Радость переполняет мое сердце. Мой прадедушка жив! Он мой главный друг и советчик! Просыпаясь, я понимаю, что это был всего лишь сон. Но грусти нет, потому что жива память.
В 2015 году наша страна отмечала 70 лет победы над фашизмом. В эти дни мне особенно остро захотелось рассказать, как я горжусь своим прадедом и как он мне нужен, пусть и незримый, но родной. Так в газете «Красный Сормович» появилось моё письмо прадеду и стихотворение от моего поколения всем, кто подарил нам жизнь и будущее.
Письмо Владимиру Ивановичу Шабанову
Здравствуй, дорогой прадедушка. Я не видел тебя, но многое о тебе знаю от мамы и бабушки. Ты родился в 1918 году, практически в год революции. Ты служил в армии на польской границе, а когда началась война, стал разведчиком, получил орден за боевые заслуги перед Родиной. Ты был настоящим героем!
Я очень часто мысленно советуюсь с тобой, как ты поступил бы в том или ином случае. И знаешь, мне это помогает, помогает не стать черствым, равнодушным, ленивым, быть помощником моей семье, ведь я в ней единственный мужчина. Наверное, в этом и есть смысл памяти.
Я горжусь тобой, дорогой прадедушка , и постараюсь быть достойным тебя.
Твой внук Дмитрий Дмитриевич Мурыгин.

Мой прадед Шабанов Владимир Иванович был на фронте с первого и до последнего войны. Он был разведчиком. Мы часто пречитываем письма прадеда с фронта, и бережем эти пожелтевшие треугольнички как святыню. Вот что он написал 21 апреля 1944 года родным из освобожденного Ленинграда: «Город пережил ужасные дни. Жители так много выстрадали и перенесли, что это трудно вообразить. Враг уже далеко, где-то вдали слышатся артиллерийские раскаты. В городе еще мало жителей, но он встаёт, оживает, залечивает раны, восстанавливает свою трудовую жизнь».

За военные годы Шабанов Владимир Иванович награжден орденом Отечественной войны II степени и медалью маршала Жукова.

После войны прадед оказался в г. Горьком, поступил в Педагогический институт и стал учителем физики в техникуме Советской торговли.

На пенсию он ушёл в должности заместителя директора заочного отделения.
Моя прабабушка Валентина Федоровна – труженица тыла — имела удостоверение «Ветеран Великой Отечественной войны».
После войны она работала учителем русского языка и литературы в школе рабочей молодёжи № 24. Сейчас в этом здании находится планетарий.
Каждый год я принимаю участие в параде победы Советских войск над фашизмом в составе «Бессмертного полка». Я несу портрет прадеда Шабанова Владимира Ивановича и не могу сдержать слез от переполняющего меня чувства гордости и осознания величия происходящего. И мне кажется, что прадедушка невидимый шествует рядом со мной твердой поступью солдата.
В 2018 году кроме портрета прадедушки я понесу портрет Шабановой Валентины Федоровны, моей прабабушки – ветерана Великой Отечественной войны, труженицы тыла. Они поженились 9 мая 1945 года, прожили славную трудовую жизнь. И мне кажется справедливым, что они будут вместе в том строю.

Уверен, что никогда не будет забыт подвиг тех, кто ценой жизни подарил нам будущее. Как звезды освещают они нам путь справедливости и добра. И среди множества звезд самыми яркими и родными для меня те, что зажгли два родных сердца — прадедушки и прабабушки.
Рожденные в наш век счастливый,
Но тревожный, с пеленок знаем,
Что была война,
О ней не только в книгах мы читаем,
Что было с миром? Чья вина?
Мой прадед воевал на той войне.
Он видел смерть своих друзей и близких.
Лежит на нас ответственность вдвойне,
Жить честно, дружно, без стремлений низких.
И если нужно, мы пойдем на бой
И отстоим как прадед мой Россию,
Свой город, дом, в котором мы живём,
Свою страну мы не дадим в обиду!

.

Фамилия, имя: Мурыгин Дмитрий

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа с углубленным изучением отдельных предметов №85"

Сормовский район

5 класс

Руководитель: , Левина Ольга Евгеньевна, Учитель русского языка и литературы

Оставьте комментарий