Взгляд из будущего. Рассказ о том, каким взрослая я запомнила своего отца в детстве

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Дверь хлопнула, и в комнате зажегся свет. Мальчик, сидевший за столом, понуро опустив голову, посмотрел на вошедшую мать. Он знал, что он вернулась из школы, куда ходила из-за него. А, если точнее, из-за драки с одноклассником.
-Подраться перед кабинетом директора! Это же ещё додуматься надо! — возмущенно проговорила Анна Дмитриевна, укоряющее взглянув на сына.
-Ага, это значит, что в принципе, драться можно, только подальше от школы? — ехидно спросил мальчишка, хитро взглянув на мать. Она сурово покачала головой, и мальчик сразу сник.
-Вот уверен, что тебя в детстве никогда не ругали! — обиженно пробубнил он.
-Ты же знаешь, какой у нас дедушка — строгий, но справедливый. Если кто-то провинился, он мог и наказать, — миролюбиво проговорила мать, сев рядом с сыном. Она погладила его по голове.
-Ты не обижайся на меня, сам знаешь, что провинился. Ожидая похвалы, сначала её заслужи, — Анна Дмитриевна улыбнулась.
-Расскажи, каким дедушка был, когда ты была маленькой! — попросил мальчик.
-Папа — очень хороший человек. В семье его все уважали, и его слово было очень значимо. Он не любил наказывать жестоко, чаще разговаривал с нами, спокойно что-то объясняя. После его слов был трудно обижаться или плакать. Он учил нас защищать природу, мы вместе сажали деревья и кусты у нашего дома. Помогал нам участвовать в разных конкурсах, находил их для нас, организовывал наше участие. Мы достигали определенных высот благодаря тому, что он для нас делал и делает сейчас. По поводу нашего воспитания они с мамой всегда были солидарны, что впоследствии превратилось в две грамоты — за участие в школьном проекте «Семейный очаг» и благодарность за воспитание детей. Ещё одну грамоту отцу вручил департамент образования администрации города Нижнего Новгорода… — с улыбкой на лице рассказывала Анна Дмитриевна.
-Дай посмотреть! — сразу оживился мальчик. Через несколько минут ему вручили грамоту красного цвета в золотой рамке. Он погладил рамку пальцем и благоговейно вздохнул.
-«За личный вклад в формирование у детей духовно-нравственных ценностных ориентиров…» — пробормотал он, читая надпись себе под нос.
-А кем дедушка работал тогда? Он делал что-то важное! Даже не говори ничего! Я уверен — что очень-очень, страшно важное! — мальчишка даже глаза округлил. Он разглядывал грамоту, а сам рассуждал:
-Кем же интересно? Врачом? Полицейским? Помню, ты мне говорила, а я забыл!
-Он закончил юридический факультет университета, работал адвокатом, а потом — юристом в телефонной компании МТС. Он помогал людям разобраться с проблемами, возникшими в ходе пользования услугами связи, выяснял, кто прав, а кто виноват в определенных случаях — абонент или МТС, — пояснила Анна Дмитриевна.
-МТС — красиво звучит… Как имя героя сказки. Или название города, — решил мальчик для себя, важно кивнув головой.
-О да, Юра, это особый город. Где живут телефоны и мобильная связь, — лукаво согласилась Анна. Она села на диван. Юра плюхнулся рядом с ней и глубоко над чем-то задумался.
-Ваня с Женей часто вспоминают, как он их ругал, — наконец, выдал он.
-Папа воспитывал в них чувство справедливости, уважения друг к другу. Знаешь, какими он в детстве были хулиганами! Что-то — сразу драться! На тебя очень похожи, — ответила Анна. Юра вытянул вперед руки и сложил их треугольником. А потом, прищурившись, долго в него разглядывал рисунок на обоях, который он сам, когда был совсем малышом, дополнил странными каракулями. Сейчас бы он не объяснил, зачем подрисовал у цветов в вазах какие-то странные загогулинки самых разных цветов. Мама тогда особо не ругалась, просто принесла на следующий день кипу листов бумаги, на каждом из которых было изображено по цветку, а потом велела раскрашивать, повторяя то, что в детстве у неё было также. Провинился — иди читай книгу, причем, чем сильнее вина, тем больше страниц надо проштудировать. Потом с улыбкой добавляла, что к ней такой вид наказания не применяли, а вот к братикам — очень даже часто.
-Папа учил нас, как вести себя в обществе, в школе, как общаться с другими людьми. Учил нас ценить свою семью, говоря, что дороже её никогда ничего не будет. И — что для меня было очень важно, поддерживал наши интересы. Вместе с мамой они делали нас самыми счастливыми детьми, пусть порой это было очень сложно. Ведь нас было трое, все с очень разными характерами и разными мнениями на все. Они и сейчас делают нашу семью сплоченнее, сильнее, дружнее. Конечно, были и разногласия, но, к счастью, они быстро сглаживались.
Без моих родителей, без отца, я бы не стала тем, кем являюсь сейчас, братья бы не стали тем, кем хотели стать. Папа был, является опорой нашей семьи, — Анна смотрела куда-то вдаль, воскрешая в своей памяти прошедшие года. Они были прямо перед ней — становились почти реальностью. Она снова увидела себя маленькой девочкой, любящей книги и тишину, своих взрослых братьев — маленькими сорванцами, вечно спорящими и лезущими, куда не надо.
-А ты похожа на него, — вдруг сказал Юра, смотря на маму то только левым, то только правым глазом. Он счастливо улыбался.
-Правда? — эти слова сына застали Анну врасплох. Она этого не ожидала.
-Очень! Ты такая же добрая, справедлива, строгая, но страшно хорошая! Знаешь, мне кажется, что это дедушка воспитал в тебе такой взгляд на родительство, — совершенно серьезно, уже без смеха, провозгласил Юра, вскакивая с дивана и теперь стоя перед матерью с торжественным лицом.
-Да. А я воспитаю его в тебе, — кивнула Анна, обнимая сына. В прихожей зазвенел телефон.
-Это дедушка! Он обещал позвонить! Расскажу ему, что ты мне поведала! — радостно доложил мальчик и умчался отвечать, весело подпрыгивая на бегу.

Фамилия, имя: Рыжова Анна

Образовательное учреждение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Школа №121"

Канавинский район

8 класс

Руководитель: , Пустынская Елена Алексеевна, учитель английского языка

Оставьте комментарий