Исповедь героя

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 оценок, среднее: 4,40 из 5)
Загрузка...

Героем нашего времени я назвал бы себя самого. А почему бы и нет?
Нас же приучают собирать о себе драгоценные крупицы наших достижений и складывать их в папку под названием «Портфолио», чтобы потом предъявить его приемной комиссии вуза или работодателю. А насколько это отражает наше «я»? Получается, главное – картинка? Вот я полистал эти картинки и думаю: «Да я же герой!»
Около двадцати дипломов и грамот, десяток сертификатов и еще каких-то благодарностей. Матушку-Волгу под парусом покорял, в реконструкциях Бородинского сражения и боёв первой Мировой участвовал. Тяжеленный лафет и снаряжение в обозе таскал и даже падал замертво, когда в меня стреляли, или изображал раненого.
Ключевое слово здесь «изображал». Посмотрел вокруг: и правда, оно самое подходящее. Сейчас все кого-то или что-то изображают. И не только в том смысле, что надевают одежду, чтобы выглядеть по-другому. Но и примеряют на себя какой-то «идеал» поведения, стараясь уговорить других, что без них мир невозможен.
Интересно, какой толщины портфолио было у ребят, погибших в Чечне, Грузии, Сирии, у участников ансамбля Александрова, у ребят из МЧС, которые, рискуя своей жизнью, постоянно кого-то спасают.
Да, я каждое утро совершаю подвиг, преодолевая «притяжение дивана» в 4-5 утра, чтобы доделать уроки, потом скорость ветра, чтобы добраться до школы. Там борюсь с каверзными вопросами учителей или просто героически отмалчиваюсь. Потом бегу в кадетку, борясь с опозданиями. Вечером плетусь все к тому же дивану и, с тоской глядя на него, сажусь за уроки. Так живут и мои одноклассники, и сотни нижегородских школьников, и тысячи российских, периодически пополняя портфолио.
Возникает только один вопрос. Что останется от всей этой беготни, когда настанет момент истины, который уже наступил для Дениса Ветчинова в Цхинвале, Алдара Цыденжалова с эсминца «Быстрый», комбата Сергея Солнечникова, майора Романа Филиппова?
Конечно, я понимаю, что я не герой, но, глядя на истинных героев, я становлюсь всё более требовательным к себе….

Фамилия, имя: Шерстобоев Вячеслав

Образовательное учреждение: МАОУ "Лицей №82"

Сормовский район

8 класс

Руководитель: , Горячева Юлия Сергеевна, учитель русского языка и литературы

Оставьте комментарий