«России верные сыны»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (76 оценок, среднее: 4,49 из 5)
Загрузка...

С каждым днём всё дальше от нас события 1941-1945 г. Всё меньше остаётся участников тех трагических лет, но в обществе не уменьшается интерес к этому периоду нашей истории. Много героических подвигов было совершено в годы войны. Моей семье повезло, нам удалось узнать о судьбе моего прадедушки Сиротина Андрея Михайловича 1912 г.р. Родом он был из Ивановской области, Юрьевецкого района, деревни Коурцево. «332 Ивановская им. М.В.Фрунзе стрелковая дивизия» начала свое формирование по директиве командующего войсками МВО 18.8.1941 г. в городе Иваново . В самый напряжённый период борьбы с гитлеровской Германией, когда враг наступал на Москву и другие промышленные жизненно важные центры нашей страны. В частях дивизии развернулась упорная регулярная учеба. Когда закончилось формирование дивизии в ее состав входили разные полки, в том числе и 1117-й стрелковый полк в котором служил мой прадед старший сержант Сиротин Андрей Михайлович. После битвы за Москву, совершив победный марш в начале 1942 года, дивизия вынуждена была на длительное время задержаться под стенами древнего Велижа, где она в течение почти 17 месяцев вела кровопролитные бои. Так что этот город и бои за его освобождение стали заметной вехой на ратном пути дивизии. Позднее 332-я принимала участие в освобождении Белоруссии и Прибалтики. В 1942 г. моей прабабушке Сиротиной Анне Викторовне пришла похоронка, о том, что ее муж погиб смертью храбрых. А уже в мирное время ей пришло письмо из города Велижа Смоленской области. Писала ученица 10 класса — Дылкина Людмила из краеведческого кружка средней школы №1 ., она писала, что мой прадед Сиротин Андрей Михайлович погиб 25 марта 1942 года в ожесточенном бою за центральную часть города Велиж. Он был похоронен в д. Заречье, что находится в окрестностях города. В 1954-1956 г.г. Велижский райвоенкомат произвел перезахоронение останков воинов из одиночных могил, расположенных в городе и его окрестностях. Останки прадедушки были захоронены на братском кладбище №2, которое расположено на Лидовой горе, что находится на левом берегу реки Западной Двины. Это самое высокое и красивое место в городе. В 1975 г. на 35-е Победы над фашисткой Германией по приглашению краеведческого кружка г. Велиж — сын Андрея Михайловича мой дедушка Валерий Андреевич Сиротин, посетил братскую могилу. Ко дню Победы (9 мая 1995г) здесь установили плиты с фамилиями погибших воинов и создали мемориал «Лидовая гора». Плит двадцать две, установлены в два ряда, фамилий павших более 7300. Фамилия Сиротин А.М. расположена на 9-ой плите в правом ряду плит. » В центре мемориала установлена скульптура воина со знаменем и женщина с лавровым венком. Постамент массивный, двухступенчатый, бетонный.
На лицевой стороне ступени 4 доски, 2 металлические, 2 мраморные с текстами:
«Здесь похоронены солдаты, сержанты и офицеры, погибшие в боях с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны». « Куда б не шёл, не ехал ты, но здесь остановись могиле этой дорогой всем сердцем преклонись». Всего на Велижской земле захоронено около 100 тыс. воинов. В братской могиле захоронены советские воины из 12, 49, 135, 173, 179, 332,362, 363, 360 и других соединений 4-й ударной армии, сражавшиеся с немецко-фашистскими войсками с января 1942 г. по 20 сентября 1943г.
Мы должны бережно относиться ко всем памятникам, сооружённым в честь погибших в годы Великой Отечественной войны. Мы должны хорошо учиться и честно трудиться, чтобы наша Родина была мирной, сильной, цветущей. Мы должны всегда помнить, какой ценой была завоёвана Победа!

 

Фамилия, имя: Сиротин Александр

Образовательное учреждение: школа 93

Московский район

5 класс

Руководитель: , Козлова Елена Павловна, учитель русского языка и литературы

1 комментарий к “«России верные сыны»”

Оставьте комментарий