Мой любимый домовой.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 2,00 из 5)
Загрузка...

Моего дедушку зовут Владимир Николаевич. Он родился в городе Горьком 22 июня 1940 г., ровно за год до начала Великой Отечественной войны и вместе со всей страной на себе ощутил все тяготы военного и послевоенного времени.
Вся его жизнь связана с Автозаводским районом нашего города. После окончания металлургического факультета политехнического института дедушка пришел на работу в литейный цех Горьковского автомобильного завода, где за 20 лет прошел путь от простого мастера до начальника цеха. В 1982 году он стал первым секретарем райкома Автозаводского района, потом был народным депутатом РСФСР, работал в городской администрации Нижнего Новгорода.
Мама вспоминает, что дедушка часто приходил с работы домой очень поздно вечером, и даже ночью ему звонили с работы, когда случалось что-то, требующее его срочного вмешательства. Например, происходила авария на теплотрассе и нужно было срочно ее устранять, чтобы жители не замерзли в своих домах.
Дедушка всегда поддерживал детский спорт и, благодаря его стараниям, чемпионат России по шахматам среди школьников был организован и прошел именно в нашем городе. Сейчас он учит играть в шахматы меня. Когда мы с дедушкой гуляем в Автозаводском парке, с ним часто здороваются люди, которые знают его по работе на ГАЗе и в администрации района, помнят его добрые дела. Они подолгу беседуют с ним, благодарят за помощь.
Сейчас дедушка уже не работает, он пенсионер. Но отдыхать ему некогда. А когда отдыхать, если летом нужно ухаживать за любимым садом-огородом, а в другое время года он забирает меня из школы днем, пока родители на работе и еще успеть помочь остальным своим внукам и внучкам, которых у него включая меня – пять человек! Мне очень нравится гулять с дедушкой, он знает очень много увлекательных историй про наш город и с удовольствием мне их рассказывает.
Дедушка очень веселый, постоянно шутит. Кажется, что его невозможно ничем огорчить или разозлить. На свой день рождения он всегда старается пригласить всех родных и друзей. В саду накрывается большой стол, собирается большая компания. Дед – большой выдумщик. Как-то в неурожайный год перед приездом гостей он купил черешни и привязал ее нитками на ветки деревьев. Гости не сразу догадались, что срывают и едят с дерева магазинную черешню. Или наберет грибов в лесу и прикопает их под елками в саду, будто там они и выросли. То-то народ потом удивляется.
Своей жизненной энергией дедушка щедро делится с окружающими, всегда готов помочь людям, дать совет, как поступить в трудной ситуации. Я люблю своего дедушку, который напоминает мне домового – доброго, веселого и хозяйственного!

Фамилия, имя: Ложакова Варвара

Образовательное учреждение: МБОУ "Гимназия №13"

Нижегородский район

3 класс

Руководитель: , Якимова Лидия Александровна, Учитель начальных классов

Оставьте комментарий