Дань Отечеству

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (11 оценок, среднее: 4,36 из 5)
Загрузка...

Э.М. Ремарк однажды напишет: «Быть может, только потому вновь и вновь возникают войны, что один никогда не может до конца почувствовать, как страдает другой».
Война унесла столько жизней, сколько не уносили все стихийные бедствия за последние десятки лет. Неужели человек, которого создала природа, способен рушить, грабить, убивать? Исторический опыт показывает, что способен.
Чудовища порождают войну, но война порождает людей, способных защитить свое Отечество, помочь тем, кто слабее. Они являются истинными патриотами, доказывающими это не словами, а делом, часто даже ценой собственной жизни. Именно они получили гордое звание «России верные сыны». Но дорогой ли ценой они сумели восстановить мир в нашей стране?
Моего прадеда звали Иван Николаевич Сдобин, и у него было почетное звание танкиста. Он воевал совсем близко к Нижнему Новгороду, и в каждом слышимом выстреле близкие его видели спасение и потерю одновременно. Моя прабабушка, которую звали Мария Ивановна Сдобина, часто рассказывала моему деду, которому было всего семь лет, о своих неутолимых горестях. Он вспоминает:
«Она плакала часто, а когда не плакала, все смотрела в окошко, протирала его, даже когда метель с другой стороны подморозит. Все рассказывала, какой у меня папа замечательный, да иногда заговорится, забудется и позовет его, а в ответ тишина. Взгляд горящий сразу тухнет, уголки губ вниз опускаются, а сама словно к земле тянется; только в печке головешки обгорелые трещат. Потом меня прижмет к себе и шепчет, как „тятька“ за меня воюет, себя не жалеет, ни мороза, ни фашистов проклятых не боится. Да про горести мне свои ни слова не ведала, а потом мне сказали мальчишки соседские, что солдаты сапоги свои в окопах варят, что есть им и пить нечего, всё враги жгут, нивы наши и поля. Испугался я, побежал к маме, заплакал, а она мне на удивление серьезным голосом заявляет, что мне ничего бояться нельзя — не положено. И больше я не плакал, только говорил всем, что тятька мой на танке воюет, чтобы нивы наши и поля не жгли».
О судьбе Ивана Николаевича стало известно еще в течение военных действий. В госпитале коротко пояснили, что выжить ему не удалось, танк подожгли, а его нашли в канаве, даже мертвым прикрывающего собою своего товарища-танкиста от бесконечных гранат, летящих в израненных людей. Тягость его смерти не осветилась даже победой; до звона победных труб был еще не один месяц, а родные его поникли, словно все войска в один миг одержали поражение.
Но моя прабабушка смогла добиться, чтобы ей выдали последнюю оставшуюся вещь покойного мужа — потертую серую шинель, существование которой работники госпиталя решили утаить. Мой дед часто упоминал, как она повесила ее рядом с иконой Ивана Чудотворца и выучилась первой врачебной помощи, уходя на целые вечера помогать в госпитали у горячих точек.
Я считаю своего прадеда Ивана Николаевича настоящим героем, который, несмотря на нечеловеческие условия, сумел остаться самым настоящим человеком. Он был и остается Верным Сыном своего Отечества, заплатив за свободу России кровавой данью.

Фамилия, имя: Сдобина Мария

Образовательное учреждение: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Школа №74 с углубленным изучением отдельных предметов"

Московский район

7 класс

Руководитель: , Козин Вадим Николаевич, учитель русского языка и литературы

Оставьте комментарий