Мой прадедушка

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Мой прадедушка Вольнин Борис Александрович, родился в большой крестьянской семье в деревне Папулово Нижегородской области. В семе было 6 детей, а мой прадедушка был второй по старшинству.
Когда началась война, он был еще подростком, и на фронт не попал. Но вместе с другими друзьями-погодками работал в колхозе. С малых лет он привык трудиться и не бояться трудной работы.
В 1945 году, на исходе войны, прадедушку призвали в армию, которой он потом посвятил большую часть своей жизни. На фронт он уже не попал- война была на исходе- но служил в армии более 7 лет. И служил не где-нибудь, а в Московском Кремле, в роте, которая обеспечивала безопасность руководства страны того времени. Их будни были трудными: служба, ежедневные занятия спортом, строгая дисциплина.
Но пролетели и эти годы, и прадедушка решил, что с армией свяжет свою дальнейшую жизнь. Он поступил в военное училище. Закончил его, и далее началась суровая армейская жизнь.
Где только ни побывал мой прадедушка вместе с семьей (к тому времени он был уже женат и имел дочку – мою бабушку). И на западе: Литва, Латвия, Эстония; и на востоке: Владивосток, Чукотка, Тикси. Во время этих странствий у прадедушки и прабабушки родился еще один ребенок – сын. Тяжело было каждый раз сниматься с места, оставлять привычный быт и уезжать на новое место службы, чтобы там начать все заново. Но прадедушка никогда не жаловался. Стойко нес службу в суровых климатических условиях (зима длится на Чукотке 10 месяцев) и выдержал все, доказал, что обладает крепостью тела и силой духа.
Когда я слушаю его рассказы о службе, об армии, о судьбе сослуживцев, я горжусь тем, что я его правнук! И тоже мечтаю стать военным, ведь, на мой взгляд, это самая мужская профессия.
После окончания службы прадедушка вместе с семей вернулся в родную Нижегородскую область и обосновался в городе Нижний Новгород. Дети к тому времени были уже взрослые. Прадедушка работал, но главным его увлечением стал садовый участок.
Выросший в деревне, он тянулся к земле и сельскому хозяйству. Сам в одиночку он построил небольшой домик на участке, и все выходные проводили они с прабабушкой там. Они вложили много любви и сил в эту землю. И она отвечала им с благодарностью – вкусными ягодами, яблоками и овощами.
Когда я вместе с дедушкой бываю в саду, я наблюдаю, как он с любовью хозяина обходит свои владения, как радуется, если год урожайный. И хотя сам уже работать там не может, но помогает мудрым советом.
Сейчас прадедушке 90 лет, но он сохранил ясность ума и интерес к происходящему в мире. Да, здоровье иногда подводит, но он держится молодцом.
Для меня прадедушка – пример мужественности и силы характера!

Фамилия, имя: Харитонов Сергей

Образовательное учреждение: МАОУ Школа №176

Канавинский район

2 класс

Руководитель: , Герасимова Татьяна Николаевна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий