Живая папина душа

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 оценок, среднее: 4,20 из 5)
Загрузка...

Живая папина душа
Папа… Он самый добрый, весёлый, умный и надёжный… Наверное. Я плохо помню. Но до сих пор ощущаю тепло его рук, слышу успокаивающий голос, уверенные шаги, которые я маленькая так ждала каждый вечер, и добрую улыбку.
Именно по этой улыбке в пятом классе меня узнала его классная руководительница. Именно она рассказала о моем папе, о своём ученике, то, чего не знали бабушка и мама. Как это необычно и трогательно!
Голубые, как небо, глаза, светлые вихрастые волосы. Мальчишка с задорной улыбкой, обращённой ко всему миру. И вот уже возникает образ папы… Он готов был помочь всем! Не терпел несправедливости и нечестности. Защитник любой девчонки-одноклассницы.
Дружба превыше всего! Это девиз папы. А дружить он умел. И друзья не давали неуклюжему однокласснику повиснуть на брусьях – в нужный момент перевёртывали и поддерживали. Ценность школьной дружбы пронёс через всю короткую жизнь.
Наша учительница рассказывала, что у папы были золотые руки. И в те далёкие и трудные девяностые он с энтузиазмом устраивал в классе всё, что ломалось. Без просьб, без условий спешил на помощь. И в руках у него всё ладилось. Настоящий мальчишка!
Марина Петровна и сейчас бережно хранит цветок из бисера, сделанный папиными руками и торжественно подаренный на Восьмое марта. Мой папа в детстве был чутким, отзывчивым и творческим. Говорят, что я в него…
Папа очень любил читать. Мама вспоминает, что он зачитывался повестью Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка». Именно эту книгу мы недавно изучали на уроках литературы. Как жалко, что моё сочинение о чести папа не смог прочитать… Я писала о Петруше Гринёве, а представляла – папу. Думаю, что папе моё сочинение бы понравилось!
А учительница вспоминает часто другой случай, памятный для неё… Пятый класс. Урок литературы. Марина Петровна читает стихотворение Константина Симонова «Сын артиллериста». А с последней парты доносятся всхлипывания. Это всхлипывала папина душа. Он не стеснялся выражать свои эмоции. Ведь это, как говорит мой учитель, работа души… Я тоже часто, читая в книгах тяжёлые эмоциональные сцены, плачу. Я уверена, что это живущая во мне частица его души.
Живой папиной души…

Фамилия, имя: Кислова Яна

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №154"

Приокский район

9 класс

Руководитель: , Мохова Марина Петровна, Учитель русского языка и литературы

Оставьте комментарий