Семейный режиссёр

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Семейный альбом, пожалуй, есть в каждой семье. Либо традиционный, либо, как принято сейчас, электронный. Свой альбом в зеленой потёртой обложке, где каждая страничка аккуратно сшита красивой ленточкой, мама достаёт из шкафа нечасто. Этот альбом ей достался от ее отца, а ему от его отца. Это настоящая семейная реликвия. В нем собраны фотографии нескольких поколений. Здесь хранятся снимки тех людей, которых я никогда не знала, но о которых так часто рассказывала мне мама. Этот альбом открывается в особо торжественных случаях, которые бывают, когда наша огромная семья собирается за одним столом. Листать страницы альбома мы любим дружно, вспоминая интересные события. Эти воспоминания о прошлом, навеваемые старыми пожелтевшими снимками, сплачивают нашу семью.
Вот со снимка смотрит курносый юноша с красивыми глазами. Он в пиджаке с большими лацканами, каких сейчас никто не носит. Да это и неудивительно, ведь снимку более семидесяти лет.
На его обороте надпись:
Восславим женщину-Мать,
чья любовь не знает преград,
чей грудью вскормлен весь мир!
Все прекрасное в человеке –
от лучей солнца и от молока Матери, –
вот что насыщает нас любовью к жизни! (М. Горький)
Это мой прадед, Кирин Николай Иванович. Родился он в ноябре 1926 года в деревне Лихачи Дивеевского района Горьковской области. Он был самым старшим ребенком, в семье еще было две дочери.
Прадед, как и все дети того времени, закончил 7 классов школы и был призван в ряды Советской Армии на борьбу с фашизмом, но на пути следования к месту службы у него открылась язва, мучившая его несколько лет. Прадеда сняли с поезда и отправили на оборону города Горького. В дальнейшем он проходил службу в войсках связи на востоке страны: знал азбуку Морзе и служил радистом.
Вернувшись из армии, устроился работать в сельсовет секретарем. Хорошо себя зарекомендовал, был направлен на курсы пропагандистов.
Регулярно посещал конференции и семинары, писал статьи в журналы и газеты о жизни села.
В 1949 году он познакомился со своей будущей женой. Валечка тогда была молодой девушкой, закончившей Богородское медицинское училище и переехавшей из Дзержинска работать в Лихачи фельдшером. Долгие сорок лет моя прабабушка была верным другом, помощницей и музой для прадеда. А дедушка души не чаял в своей Валюше. Слова «Восславим женщину-Мать…» он пронес девизом через всю жизнь, посвящая всего себя своей супруге
В середине шестидесятых годов Николай Иванович перешел на должность заведующего клубом и поступил в Борское культпросвет училище на заочное отделение режиссерского факультета.
В деревне организуется театральный кружок. Под руководством Кирина Н.И. ставятся такие спектакли, как «Ревизор», «Три сестры», «Гроза».
К большим всесоюзным праздникам организуются концерты, проводятся мероприятия, посвященные Дню медицинского работника, началу учебного года, концерты для матерей-героинь (с вручением премий). Проводятся выездные выступления в соседние районы, деревни и села. И его любимая Валечка во всем была ему опорой. Прабабушка прекрасно пела, и ни один концерт не обходился без романсов в ее исполнении.
Мама рассказывала, что когда они были детьми и приезжали погостить к дедушке и бабушке, то находили грим, накладные бороды, косы и устраивали дома вечерами спектакли. И это было самое незабываемое время.
Уступая место завклубом повзрослевшему сыну, прадед перешел работать в библиотеку при школе. Здесь он проводил интересные лекции для школьников, устраивал литературные вечера и продолжал писать статьи для районной прессы.
Прадедушка ушел из жизни рано, на шестьдесят шестом году жизни. Сказалась невылеченная язва желудка. Его не стало в августе 1992 года. Но он работал до последнего дня и всего себя посвящал людям, детям, семье. Старался их жизнь сделать интересной и разнообразной, разжечь любовь к книгам, театру, пробудить добро в их сердцах.

Фамилия, имя: Кривова Дарина

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №154"

Приокский район

9 класс

Руководитель: , Куклина Галина Фёдоровна, Учитель русского языка и литературы

Оставьте комментарий