Колесо обозрения

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Конструкция данной модели была собрана из деталей, напечатанных на 3D принтере из PLA-пластика. Предварительно детали сконструированы в программе Компас – 3D и преобразованы в формат понятный для программы 3D печати STL.
Далее были напечатаны детали из PLA – пластика с последующей зачисткой от технологических остатков.
Основные детали – это само колесо, которое состоит из 2 кругов, собранных из четырех заготовок, ось колеса из 3х деталей.
Опоры для всей конструкции собраны из пластиковых пяток, которые крепятся к общему основанию. Пятки тоже напечатаны из пластика. Конструкцией предусмотрен наклон втулок для сведения алюминиевых трубок в одной точке. Верхняя часть опор состоит из нескольких деталей – это соединитель в одной точке, далее – это втулка для подшипника в которую вставляется спица – как основная и центральная часть поддерживающая колесо.
К колесу прочно крепится маховик — ведомое колесо с количеством зубьев 180(!), что больше в 9 раз ведущего колеса микродвигателя с редуктором (20 зубьев). Оба зубчатых колеса соединены гибким зубчатым ремнем. Колеса спроектированы в специальной программе по проектированию зубчатых передач и шестеренок, далее переведены в формат программы Компас 3D, и так же изготовлены по технологии 3d печати.
На микродвигатель с редуктором установлен шкив с 20 зубьями с профилем зубцов соответствующих профилю зубцов ремня. Сам двигатель установлен на платформу, которая скользит по опоре. Это сделано для возможности регулировки натяжения ремня и позволяется снимать само колесо для обслуживания и профилактики.
Электронная часть собрана на основе платформы Arduino Nano:
с устройствами управления двигателями
— с устройством управления высоким током для управления светодиодными лентами (в том числе и двигателями)
— с устройством проигрывания MP3 файлов с усилителем 3 Ватта, к которому подключен один динамик,
Кроме того, для снижения напряжения с 12 вольт до 5 вольт используется специальный блок снижения напряжения
В микроконтроллер установлена программа с циклическим опросом инфракрасного датчика, который принимает сигналы от ИК пульта.
На определенные клавиши закреплены алгоритмы изменения громкости звука, проигрывания мелодий, которые записаны на карту памяти. Кроме того, клавишами пульта можно управлять направлением вращения двигателя – по часовой стрелке или против часовой.

Фамилия, имя: Пинаевы Александр (10 лет) и Дарья (8 лет)

Образовательное учреждение: МАОУ Лицей № 28

Советский район

4 класс

Руководитель: , Кириллова Елена Николаевна (4А), Овчинникова Светлана Валентиновна (1А), учителя начальных классов - классные руководители

Номинация: Техническая игрушка

Оставьте комментарий