Проект «Маяк на Стрелке»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (11 оценок, среднее: 4,64 из 5)
Загрузка...

Представляю проект и макет сооружения «Маяк на Стрелке» с электроприводом вращающегося зеркала проблескового маяка и электрическими галогеновыми лампами.
Идея замысла.
Две великих реки России, Ока и Волга, слились в одну, и на месте слияния родился один из древних и важных городов страны — Нижний Новгород. Это место называется Стрелка и, на мой взгляд, сейчас она обделена вниманием и местных жителей, и администрации, и туристов, так как не входит в число достопримечательностей города. Это не справедливо — Стрелка существовала с очень и очень давних времен, задолго до основания Нижнего Новгорода.
Я предлагаю возвести на месте слияния рек маяк по типу ростральных колонн в городе Санкт-Петербурге (прил.1), но с «нашей» спецификой. На лицевой стороне маяка – стилизованный якорь-указатель, лапы которого указывают направления рек и их протяженности. На вершине маяка – газовую горелку для факела, который можно было бы зажигать в особо торжественных случаях, в обычные дни достаточно хорошего электрического прожектора. Сооружение должно быть видно с фарватера рек, а также с Чкаловской лестницы, с канатной дороги, то есть оно должно быть серьезных размеров. Грамотная подсветка в ночное время придаст дополнительную прелесть картине слияния рек. Тогда песня «Сормовская лирическая» зазвучит с новой силой…
Назначение.
В своем проекте я обращаю внимание на прямую функцию маяка.
Маяк — это сооружение, построенное в виде башни, как правило, располагаемое в судоходных водах, или вблизи на суше. Маяк служит видимым ориентиром днем, а ночью испускают непрерывный свет, или световые мигающие вспышки, чтобы предупредить проходящие рядом суда об опасностях и оказать им помощь в определении безопасного курса. Маяки строили еще в древние времена, а самым известным маяком древности, является одно из восьми чудес света — Александрийский маяк.
Мой проект «Маяк на Стрелке» я постарался продумать и уделил пристальное внимание деталям конструкции (прил.2; прил.3). Маяк зажигается по ночам или в сильный туман, чтобы облегчить путь судам. Показывает направление по Волге и Оке.
Маячная башня представляет собой 30-ти метровую пустотелую каменную колонну с метровыми стенами. Внутри башни, располагается крутая винтовая лестница, а также лифтовая шахта. Они ведут на смотровую площадку, на которой установлен вращающийся проблесковый маяк (прожектор).
К башне маяка подведено электричество. На прожекторе установлены три кварцево-галогенные лампы. Проблесковый режим работы обеспечивается вращением оптического аппарата.
Маяк газифицирован. На вершине смотровой площадки установлена газовая горелка. Факел зажигается, вспыхивая огненными столбами, высотой четыре метра. Полюбоваться горящим маяком можно по праздничным дням.
Управляет «Маяком на Стрелке» автоматическая система в служебном здании около маяка.
Эскиз.
При разработке моего проекта я старался обращать пристальное внимание и на детали. Главная задача – сделать «Маяк на Стрелке» ярким восклицательным знаком на фоне современных и старинных сооружений — Нижегородской Ярмарки, стадиона «Нижний Новгород», собора Александра Невского и других, чтобы маяк встал на Стрелке, как завершение всего этого архитектурного ансамбля. Для решения этой задачи я нарисовал эскиз проекта (прил.4).
Маяк будет замечательным местом для отдыха нижегородцев и гостей города. Также хочется отметить, что маяк оборудован смотровой площадкой и в дневное время все желающие смогут любоваться красотами города.
Сам маяк будет оформлен весьма строго ввиду наличия в его районе нескольких исторически важных объектов. Башня будет в цветовой гамме собора Александра Невского.
Особое внимание уделяется стилизованному якорю-указателю, показывающему расстояния от истоков до слияния рек Оки и Волги на Стрелке в Нижнем Новгороде. Лапы якоря указывают направления рек.
При работе над проектом «Маяк на Стрелке» я узнал из энциклопедии «Вокруг света» (http://www.vokrugsveta.ru/encyclopedia) и на сайте Волга-Ока (http://volga-oka.ru/), что «Место слияния Оки и Волги – «стрелка» в Нижнем Новгороде. Согласно данным энциклопедии «Вокруг Света» длина Оки до слияния – 1498,6 км, а длина Волги – 905 км», «905 км: справа в Волгу впадает Ока — один из ее главных притоков. После впадения Оки Волга становится более полноводной, ширина ее русла возрастает …, начинается район Средней Волги».
Исходя из этой информации, на якоре размещаем указательные знаки – «Нижний Новгород», «Стрелка», « 905 км Волга» (расстояние от истока р. Волги до Стрелки), «1498,6 км Ока» (расстояние от истока р. Оки до Стрелки).
Чертеж макета.
Продолжая работу над проектом, я сделал макет сооружения «Маяк на Стрелке» с электроприводом вращающегося зеркала проблескового маяка и электрическими галогеновыми лампами. Макет представляет собой габаритную копию маяка в масштабе 1:30. Для изготовления макета я начертил чертеж с детализацией макета (прил.5), а также чертеж блок-схемы электрической части вращающегося проблескового маяка (прил.6) и чертеж якоря для макета «Маяк на Стрелке» (прил.7).
Материалы, используемые при изготовлении макета.
Акриловые краски, гуашь, клеевой пистолет, клей «Титан», растворитель;
Постамент – фанера, брусок 40 см, картонная коробка, искусственная трава;
Башня – ватман, обои;
Смотровая площадка – пластиковая коробка для торта, корпус шариковой ручки, пластиковая трубочка, баночка-непроливайка для рисования, картон;
Вращающийся проблесковый маяк – сломанный светильник, электрический шнур, выключатель, электрическая вилка, крепления для шнура- 2 шт.;
Якорь – изготовлен из пенопласта.
Этапы работ при изготовлении макета.
При изготовлении макета мне помогал папа.
Основание и постамент: основание макета делаем из листа фанеры, вырезаем пилой и обрабатываем края наждачной бумагой, делаем отверстие под электрический шнур.
Для изготовления ножек под основание берем брусок и делим его на две части, крепим при помощи саморезов и отвертки к фанере.
При изготовлении постамента маяка используем картонную коробку, окрашиваем её коричневыми акриловыми красками, белой краской прорисовываем рисунок, имитирующий гранитную кладку. Вырезаем канцелярским ножом круглое отверстие (под башню). Через это отверстие крепим картонную коробку к фанере и бруску, места крепления усиливаем фанерными вкладками. Крепим на саморезы. Делаем отверстие под электрический шнур.
Украшаем фанеру искусственной травой, закрепляем её на клей «Титан».
Башня: из листа ватмана делаем колонну. Обои, имитирующие штукатурку, используем для украшения данной конструкции. Окрашиваем обои акриловой краской. Обои приклеиваем к ватману на клей «Титан». Вставляем конструкцию в постамент (картонную коробку).
Смотровая площадка: пластиковую коробку для торта очищаем от наклеек с помощью растворителя, украшаем акриловыми красками. В основании коробки делаем два отверстия ножницами — под светильник и под корпус шариковой ручки (имитация газовой трубы), в крышке коробки делаем отверстие горячим шилом – под пластиковую трубочку.
Далее начинаем работу с вращающимся проблесковым маяком: сломанный светильник разбираем на части. Берем нижнюю часть основания коробки для торта и крепим там мотор-редуктор, адаптер, электрический шнур с выключателем и вилкой, на верхнюю часть основания коробки для торта крепим три лампочки светодиода (красная, синяя, зеленая), устанавливаем ось вращения, к оси крепим зеркало прожектора при помощи шурупа и отвёртки. Проверяем электрическую часть.
Возвращаемся к смотровой площадке: к основанию коробки для торта крепим электрический шнур. Далее электрические элементы пускаем внутрь башни, устанавливаем корпус шариковой ручки при помощи клея (имитация газовой трубы). Основание коробки от торта приклеиваем клеем-пистолетом к ватману. В верхнюю крышку коробки от торта вставляем пластиковую трубочку, сверху клеем газовую горелку (крышку-непроливашку) и вставляем фитиль из картона (пламя). Защелкиваем нижнюю и верхнюю крышку.
Якорь-указатель: делаем выкройку по чертежу. На пенопласте фломастером рисуем контур, вырезаем канцелярским ножиком. Склеиваем получившиеся детали клеем-пистолетом. Окрашиваем акриловой краской в несколько слоев, просушиваем якорь. Далее наклеиваем буквы и цифры. Делаем якорную цепь из пенопласта, красим, просушиваем, крепим. Готовый якорь-указатель приклеиваем клеем-пистолетом к постаменту (картонной коробке).
Макет «Маяк на Стрелке» готов.
Источник информации.
-Википедия «Ростральные колонны» (Санкт-Петербург);
-Стрелка Васильевского острова в Санкт-Петербурге. Фото.
http://www.mochaloff.ru/strelka-vasilyevskogo-ostrova/;
-Википедия «Маяк»;
-Энциклопедия «Вокруг света» (http://www.vokrugsveta.ru/encyclopedia);
-Сайт «Волга-Ока» (http://volga-oka.ru/).
Данный проект «Маяк на Стрелке» уникален для Нижнего Новгорода. И я мечтаю, что он непременно воплотится в жизнь!
Видео работы маяка размещен на видеохостинге

 

 

 

Фамилия, имя: Сочков Иван

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа № 55" г. Нижний Новгород

Канавинский район

2 класс

Руководитель: , Баборенко Наталья Ивановна, учитель начальных классов

Номинация: Макетирование зданий, сооружений

3 комментария к “Проект «Маяк на Стрелке»”

Оставьте комментарий