Пионер — всем ребятам пример!

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (26 оценок, среднее: 4,58 из 5)
Загрузка...

Пионер – всем ребятам пример.
В своё время мой папа был пионером, и это считалось очень почётным. К этому стремились все девчонки и мальчишки. Из рассказа отца я понял, что в момент, когда ему повязали красный галстук, у него было чувство гордости за себя и свою страну.
Папа вступил в пионеры в возрасте десяти лет, на него завели личную карточку, галстук он сшил сам. Для того чтобы стать пионером, надо было хорошо учиться и знать пять пионерских законов: верности, чести, творческого роста, доброты и улыбки. А также быть примером во всем. Тогда ходила такая поговорка, что «пионер – всем ребятам пример».
Также папа рассказал, что целью пионерского движения было желание жить интересно, много знать, хорошо учиться, помогать старшим, быть подготовленным к жизни.
Пионерский галстук – это частица красного знамени. Он отличал пионеров от всех остальных ребят. Считался плохим пионером тот, кто забывал повязывать галстук. Поэтому папа каждый день стирал и гладил его.
Интересная жизнь была у пионеров. Каждую неделю проходили советы дружины, на них председатели советов отрядов отчитывались о проделанной работе, поэтому каждый пионер выполнял добросовестно все порученные задания.
В школе были организованы «Тимуровские» отряды». Этот отряд помогал пожилым людям носить воду, мыть пол в доме, убирать двор. И делалась эта работа с большим удовольствием. Позором было тому, кто ленился и отказывался помогать старшим.
Когда папа был пионером, он вместе со всеми отрядами ездил на сборы овощей и фруктов, тем самым помогая сельскому хозяйству. С папиных слов, для пионеров это было интересным и полезным занятием, приносящим пользу.
Мой отец гордится тем, что был пионером. Благодаря пионерскому детству, у него сформировалось четкое понимание, что такое патриотизм, любовь к своей Родине, честь, самопожертвование, доблесть, подвиг.

Фамилия, имя: Халоян Нарек

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №96"

район

Руководитель: , Егорова Марина Борисовна,

Номинация: Мои родственники пионерами были!

Возраст: 10 лет лет

Оставьте комментарий