Телефонный аппарат ЕЕ-108 по ленд-лизу

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)

В фильмах про войну часто встречается сцена, где телефонист для соединения с другим абонентом должен был покрутить ручку на телефонном аппарате. На уроке физики учитель Г.П. Лапина нам объяснила, что эта ручка приводила во вращение встроенный в аппарат электрический генератор, который вырабатывал переменное напряжение для выработки сигнала для такого телефона. Да, была радиосвязь, но телефонная связь всю войну занимала до 80% всего объема информации по линии «рота – батальон – полк — дивизия». К концу 1941 года ситуация с военно-полевыми телефонами на фронте сложилась настолько критическая, что требовалась срочная помощь союзников в поставках полевых телефонов по Ленд-лизу. США, согласно закону о ленд-лизе, могли поставлять технику, боеприпасы, оборудование странам, оборона которых была жизненно важной для самих Штатов. Тогда-то, кроме известных всем самолетов и автомобилей, из Америки начали поставлять и полевые телефоны для Красной Армии. Советские связисты полюбили американские телефоны. Их главный плюс состоял в том, что они были на 2 кг. легче наших. Сигнал их был мощнее, а качество звука заметно лучше. Одним из самых популярных был телефон ЕЕ-108. К сумке крепился кожаный плечевой ремень. Размеры сумки составляли 196×240×90 мм, вес телефонного аппарата — 3,8 кг. Все обозначения на панелях телефонов ЕЕ-108, выполнены русскими буквами. Надписи на принципиальных схемах также сделаны по-русски. Это показывает, что телефоны ЕЕ-108 были разработаны в США специально для поставок в Красную Армию. Всего же в СССР было поставлено около 100 000 аппаратов этой марки. Для питания микрофона использовались две американские сухие батареи типа ВА-30 общим напряжением 3 В. Начальная емкость американских батарей составляла 8 ампер-часов. Внутри аппарата имелись отсеки для двух сухих батарей 3С советского производства, начальная емкость которых составляла 30 ампер-часов. Были также предусмотрены клеммы для подключения внешней батареи напряжением 3 В. В аппаратах ЕЕ-108, использовалась микротелефонная трубка типа TS-9.
При внимательном рассмотрении телефона, можно заметить гнезда для подключения дополнительной микротелефонной трубки, что позволяло использовать телефон, как в сети полевой связи, так и в местной или центральной. Из курса истории Великой Отечественной войны, мы знаем, что вооружение и амуниция поступали в СССР через четыре направления: через Мурманск и Архангельск, через Персидский залив и Иран, через порты побережья Чёрного моря и на Советский Дальний Восток через Владивосток и Петропавловск-Камчатский. Самым ближайшим, но и самым опасным был путь в Мурманск и Архангельск через северную Атлантику. Эти грузы быстрее всего попадали на фронт. На единичных пароходах в 1941 году доставивших грузы в Мурманск, места для полевых телефонов не нашлось. Поставки этого груза в этот порт начались только в 1942 году, и первая партия в 3576 штук полевых телефонов была доставлена караваном № 8 утром 20 января. Поставки шли регулярно до 25 декабря 1942 года. Всего за 1942-й год в СССР прибыло 23311 полевых телефонов. Перед Вами – один из партии телефонов выпуска 1942 года, поставленный по ленд-лизу. Именно они применялись для организации связи между советскими подразделениями при боях в Сталинграде, окружении и пленении Сталинградской группировки фельдмаршала Паулюса. Посмотрите внимательно на него. По такому аппарату сержант Павлов докладывал командованию каждый день об обороне дома № 61 по ул. Пензенской. По такому аппарату сержант Павлов просил помощи арт-огнем, боеприпасами, людьми. Телефонная точка в подвале «Дома Павлова» получила наименование «Маяк». К нам в музей этот телефон попал в качестве дара от поискового отряда историко-этнографического музея школы № 58 Автозаводского района.

Фамилия, имя: Золотова Ангелина

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №109"

Канавинский район

Руководитель: , Кинешова Ирина Сергеевна, старшая вожатая, педагог ДО