Часы, по которым давали гудок в Великую Отечественную войну

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)

Осенью 2017 года при сборе исторических артефактов Великой Отечественной войны силами активистов школьного музея, мы получили информацию о том, что дочь бывшего заместителя начальника цеха № 12 Василия Александровича Дмитриева, готова передать в школьный музей настенные часы времён ВОВ. Казалось бы, что в этом экстраординарного? Но, вот нам передали старые настенные часы, более 25 лет висевшие в цехе №12 и… Дочь Василия Александровича рассказала нам, что звуковой сигнал, издаваемый специальным механическим устройством паровых котлов в заводской котельной, был привычным явлением артиллерийского завода имени Сталина в годы Великой Отечественной войны. Давали гудок строго по часам, установленными в цехе № 12, тогда паросиловом цехе завода. Первый гудок, раздавался над поселком в 5 утра, он извещал о начале дня. Его длительность была 5 минут. Этот гудок называли «побудкой». С ним все работники утренней смены на заводе начинали подготовку к трудовому дню. В каждой заводской семье хозяйка, накормив мужа завтраком, снабжала его узелком с едой на обед и отправляла на работу. Второй гудок раздавался ровно в 6.00, когда начинался рабочий день. Одновременно с ним включались станки в производственных цехах, приводились в движение транспортерные линии конвейеров. Каждый работник должен был находиться на своем рабочем месте и приступал к исполнению полученного задания. Третий гудок раздавался на исходе дня, он извещал о скором окончании рабочей смены. История Артиллерийского завода № 92 им. И.В. Сталина в годы войны полна примерами патриотизма. Так с июня 1941 по март 1942 на работу на завод были приняты 554 молодые девушки. На производстве они заняли рабочие места ушедших на фронт слесарей, токарей, фрезеровщиков. Заводчане работали ударно, помня, что фронт не заканчивался там, где гремели орудия. Для них он проходил у станков, железнодорожных путей, у верстака – всюду, где ковалось оружие для победы над фашизмом. Завод работал по 12-14 часов. Многие пожилые работники не уходили от станков, а ложились спать в соседнем помещении. В войну на заводе рождались новые почины и формы соревнования за усиление помощи фронту. Так 3 июля 1941 молодой рабочий завода № 92 им. И.В. Сталина Федор Букин выполнил дневной план на 200%. Так появилось слово «двухсотник». Вскоре появились «трехсотники», «пятисотники» и даже «тысячники». Движение с каждым годом ширилось и росло. Комсорг цеха № 13 Виктор Кислов призвал работать только по-фронтовому. Вскоре фронтовые бригады были организованы в цехах № 1 и 2. Это движение набирало силу, и к 15 ноября 1941 на заводе было создано 6 фронтовых комсомольско-молодежных бригад, через год – 250 бригад, выполнявших сменные нормы от 150 до 200 % и выше. В июле 1942 заводская комсомольская организация решила произвести сверх плана батарею пушек ЗИС-3. Инициаторами этого почина стали комсомольцы цехов № 1 и № 31 во главе с комсоргом Евпловым. На заводе вскоре было создано 169 фронтовых комсомольско-молодежных бригад и работало 364 фронтовых станка. По итогам за июнь 1942 завод № 92 им. И.В. Сталина был признан победителем среди предприятий Наркомата вооружения, ему было вручено переходящее Знамя ЦК ВКП(б), Знамя Горьковского горкома ВКП(б) и Знамя I-го Гвардейского полка. Все это обязывало коллектив, который насчитывал 56 % молодежи, работать еще лучше и выпускать как можно больше вооружения для фронта. За четыре года Великой Отечественной войны Горьковский завод № 92 им. И.В. Сталина произвел всего 101 673 орудия или 23,9 % от общесоюзного производства. Эта цифра превосходит то, что произвела Германия вместе с сателлитами за годы войны – 96 тысяч орудий. И тогда-то вспоминаешь, что на производство рабочие вставали и шли по гудку, который давали по этим неприметным часам. Висели они в цехе до 1965 года, потом гудки отменили и их сняли на покой. Но мы помним их историю.

Фамилия, имя: Думкина Дарья

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №109"

Канавинский район

Руководитель: , Анчиков Александр Павлович, руководитель школьного музея