Лето в «Орленке»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (38 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...

В моем пионерском детстве случился однажды лагерь «Орленок»! Это была большая честь- попасть туда. Я получила путевку от Клуба собаководства, в котором занималась со своей собакой. В лагере проходил Первый Всесоюзный Слёт Юных Друзей Пограничников.
Было много детей с границ СССР. У нас учёба была, учили распознавать контрольно-следовую полосу, возили на заставу — мы там в палатках жили 5 дней, нам показывали прожектор, мы на вышку взбирались и т.д.
Три девочки из Москвы были с собаками — овчарками. Они тоже выступали, показывали команды. Одну из них я потом несколько раз видела по телевизору.
И к нам приезжала туда съёмочная группа. Сняли передачу «Отзовитесь, горнисты». ( Была такая популярная передача для пионеров в СССР) И меня показали крупным планом — я сидела у пионерского костра. А папа фоту с экрана сделал. До сих пор хранит!
В соседнем отряде был мальчик, награждённый медалью «За отвагу на пожаре» — он спас из горящего дома мальчика и девочку.
И в каждом отряде ,помимо двух вожатых ,был служивый, как правило срочник. У нас был матрос-водолаз прибалт Янис. Крупный яркий блондин. И уж, конечно,всем девочкам он нравился!
Ещё помню, я выходила на охрану территории лагеря с учебным автоматом Калашникова. Весит он столько же, сколько настоящий. Тяжеловато мне было 2 часа стоять в 11 лет !
В отряде были мальчишки с застав. Некоторые младше меня, но уже умели собирать-разбирать автомат, знали, как падать при взрыве и т.д.
И был тогда юбилей пионерии, в честь неё нам раздали памятные значки. За основу был пионерский значок. И я его потом на школьной форме вместо пионерского значка носила — важничала, так сказать. Одноклассники завидовали, конечно.
Перед сном ,и вообще на досуге ,вставали в «орлятский круг «- правому соседу руку на плечо клали, левому — на пояс. И пели песни, раскачиваясь в такт. Было много песен композитора Пахмутовой — она на заре Орлёнка приезжала туда, чтобы эти песни написать.
А дружина наша жила в палатках. Но в таких громадных — с капитальным фундаментом и высокими «потолками». На самом берегу моря. Засыпали под прибой. Конечно это с мая по сентябрь. Зимой эти палатки убирают, и проживание только в капитальных корпусах.
Вот такая интересная была поездка!

Фамилия, имя: Акифьева Екатерина Ивановна

Образовательное учреждение: Школа №125

район

Руководитель: , ,

Номинация: От первого лица

Возраст: 9 лет лет

Оставьте комментарий