Лето в деревне

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (56 оценок, среднее: 4,80 из 5)
Загрузка...

В своем сочинении хочу рассказать о детстве своей бабушки. Её детство прошло в деревне. Она со слезами на глазах всегда его вспоминает, это были самые счастливые и беззаботные дни. И слезы на глазах от счастья, от милых воспоминаний. Её рассказы поселились в моем сердце, и я иногда представляю себя не ее месте.
Было много забавных историй, смешных и грустных. Однажды в пионерском лагере собрали активистов. Решали вопрос, как помочь одинокой женщине, ее муж ветеран ВОВ погиб в бою. Нужно было в огороде убрать лук, приближалась осень, стояли последние жаркие деньки. И вот моя бабушка и еще три девочки вызвались ей на помощь. Они решили сделать ей сюрприз. Девочки с усердием дергали лук с грядки и аккуратно складывали друг за другом. Как же они потом огорчились, когда узнали, что нужно было помочь убрать морковь. Женщина их совсем не ругала, а накормила вкусными пирогами и напоила козьим молоком. Морковь «Тимуровцы» помогли убрать, но позже.
Тимуровцы – это небольшая группа из пионерского отряда, моя бабушка была самая главная.
В течении года дети собирали макулатуру и моя бабушка тоже не отставала.
Однажды она собрала больше всех и ей от Пионерского отряда дали билет в кино. Чему она была очень рада и долго хранила отрывной талон. Кинотеатр в деревне закрыли в 1980 году к большому ее огорчению.
А вот эта история мне особенно понравилась. Дело было летом, в пионерском лагере при школе. Пошел отряд пионеров собирать лечебную траву, чтобы засушить и зимой заваривать чай. Вот ходят ребята по лугам и полям, смеются, шутят, все очень дружные. И моя бабушка услышала жалобный писк из густой травы около леса.
Подошли все поближе, а там птенцы, маленькие такие. Они выпали из гнезда. Птенцов было три и гнездо их не выдержало и упало. Один птенец погиб. Бабушка положила его отдельно на лопухах, двух других положили в гнездо и закрепили его на ореховом кусту. За кустом долго наблюдали, но мамы птицы так и не было. Умершего птенца похоронили рядом. Всем было очень жалко такого малыша.
Долго потом в пионерском отряде около костра вспоминали птенца и думали, вернулась ли мама в гнездо.
Вот такие интересные истории случались с моей бабушкой. Нам многому можно поучиться у наших родителей, бабушек и дедушек. Они были пионерами, и это было не так уж давно. Самое главное нужно уважать и беречь старших, заботиться о младших, заниматься полезными делами.
Пионерская жизнь хорошо отразилась на моей бабушке. Она очень добрая, умная, отзывчивая, справедливая. Я ее очень люблю!

Фамилия, имя: Лобова Варвара Александровна

Образовательное учреждение: Муниципальное автономное образовательное учреждение «Школа №125»

район

Руководитель: , Шмелева Альбина Александровна,

Номинация: Мои родственники пионерами были!

Возраст: 9 лет

Оставьте комментарий