Ах, эта сказочная страна «Пионерия»!

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Ах, эта сказочная страна «Пионерия»!

Ох, уж эти длинные, зимние вечера! Заняться нечем, скучно.… И вот в один из таких вечеров я гостил у своей бабушки. Заняться было особо нечем и бабушка решила достать свой старый альбом с фотографиями. На очередной черно-белой фотографии я увидел маленькую девочку в галстуке (это была моя бабушка). Я поинтересовался: зачем раньше девочки и мальчики носили галстуки? Так было модно? В ответ бабуля улыбнулась и начала свой рассказ.
«В актовом зале нашей школы висел плакат со словами: «Мы юные строители коммунизма!». И мы учащиеся школы, искренне верили, что мы и есть строители той счастливой без бедной, сытой жизни, о которой мечтали все. Мы гордились этим и всё стремились внести свой вклад в это строительство.
Это было очень давно, теперь я уже бабушка и мои внуки ходят в школу. А когда-то в 1963 году в мае месяце, когда я заканчивала третий класс, нас принимали в пионеры. Торжественно, на линейке посвящённой Дню пионерии «Я юный пионер Советского Союза перед лицом своих товарищей, торжественно клянусь…». Звонко звучали слова пионерской клятвы. Потом пели пионерские песни: «Взвейтесь кострами синие ночи. Мы пионеры — дети рабочих…»
Потом поздравления, подарки и такое счастье испытали мы в тот солнечный, весёлый денёк! На груди трепещет пионерский галстук! Сердечко разрывается от счастья и гордости. Помнится мне что, хотелось долго идти по улице и что бы все на тебя смотрели и видели, что идёт юный пионер.
В мое время пионерская организация была очень сильной. Работа велась огромная. Мы – ребята не сидели без дела. Каждый находил занятие по душе. Дел у нас было много: выпуск стенгазеты, сбор макулатуры, металлолома, посадка деревьев, помогали старшим на субботниках (уборка территории, благоустройство). А главное старались хорошо учиться, чтобы быть примером для малышей и помощниками старшим.
Каждый класс – это отряд. Отряды делились на звенья. Звенья соревновались между собой, кто лучше. Каждый отряд носил имя какого-то героя, и чтобы заслужить это, нужно было очень постараться. В каждом классе был уголок, где находился портрет героя, ребята собирали материал о жизни и подвиге человека, имя которого носит отряд.
Все отряды объединялись в дружину. Школьная дружина тоже носила имя героя Гражданской или Великой Отечественной Войны, или героя космоса. Мы – пионеры, старались быть похожими и достойными этого человека, поэтому хорошо учились, помогали старшим, были во всем примером.
В школе была пионерская комната, где проходили заседания совета дружины, пионерский штаб, где хранились все «святыни»: знамя, флаг, переходящие вымпелы, нагрудные ленты, барабан, гор, все грамоты и награды, которыми была награждена дружина. За всем этим следила старшая пионервожатая и члены совета дружины.
Когда я перешла в пятый класс, у нас появились подшефные – это младшие ребята. Мне очень нравилось заниматься с ними. Мы ходили в первый класс, помогали малышам привыкать к школьному порядку, играли с ними на переменах, придумывали разные интересные занятия. К праздникам делали поделки и помогали готовить выступления.
Помнится, во дворце Нижегородского Кремля был слет вожатых, и мне посчастливилось там побывать! Это был большой праздник! Весь дворец заполнили веселые, галдящие девчонки и мальчишки в пионерской форме с красными галстуками на груди, смеющиеся и поющие. Я уже не могу вспомнить подробности, но это был настоящий праздник! Мы много узнали о работе в других школах города и области. Появилось много друзей, с которыми даже переписывались потом.
Летом пионерская жизнь у нас не затихала, потому, что каждое лето мы ездили в пионерские лагеря. Я ездила в пионерский лагерь «Зеленый город». В чемодан аккуратно складывалась пионерская форма: черная юбочка, белая блузочка, пионерский галстук и значок. На значке, на фоне языков пионерского костра, изображена пионерская звезда с портретом вождя революции В.И. Ленина, имя которого носила наша организация, ну и слова: «Всегда готов!».
«Всегда готов!» — так отвечали пионеры на призыв старшего поколения, коммунистов, комсомольцев, на кого ровнялись: «Будь готов!».
В лагере жизнь кипела, месяц пролетал незаметно: открытие смены, линейки по утрам соревнования, походы, подготовка к концертам, занятия в кружках, сладки большущие пироги, а день именинника на весь отряд, медали, грамоты, закрытие смены… Конечно же, самое интересное и запоминающееся в конце смены: сумасшедшая ночь перед отъездом, когда ходили по палатам мазали друг друга разведенным зубным порошком (зубной пасты тогда не было). Самое захватывающее зрелище, безусловно, пионерский костер – это песни под гитару, смехи, шутки и слезы прощания…».
Когда бабушка закончила свой рассказ было уж далеко за полночь… Этот вечер пролетел незаметно для нас обоих. Я погрузился в пионерское детство своей бабушки и во многом ей позавидовал. В ту ночь я еще долго не мог заснуть и представлял себе картинки из бабушкиного рассказа. Мне очень хотелось хоть на один денек попасть в детство моей бабушки!

 

Фамилия, имя: Базайкин Константин Сергеевич

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №125"

район

Руководитель: , Мельникова Елена Владимировна,

Номинация: Мои родственники пионерами были!

Возраст: 13 лет

Оставьте комментарий