Пионер — звучит гордо!

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина была образована 19 мая 1922 года. В пионеры принимали ребят с 9 до 14 лет, и только тех, кто хорошо учился. Мои родители учились хорошо и поэтому были приняты в пионеры.
Принимали их так: была торжественная линейка около Вечного огня. Выходили отряды, которые носили имена пионеров-героев, они произносили девиз и речевку. И вот Председатель совета дружины зачитывает постановление о принятии в пионеры учащихся. Все присутствующие замирают. Юные пионеры произносят клятву и торжественное обещание. После чего старшие пионеры повязывают им галстук красного цвета и прикалывают на грудь значок. Говорят пионерам: «Будь готов!», они же отвечают: «Всегда готов!» и салютуют. Это был незабываемый и значимый день для моих родителей. Они гордостью шли по улице в куртке нараспашку, чтобы все прохожие видели красный галстук. Ведь каждый знал, что только прилежный и воспитанный ученик мог получить этот отличительный знак. Взрослые улыбались им с пониманием , а ребята помладше смотрели с завистью.
Мои мама и папа ездили отдыхать в пионерские лагеря. Там они учувствовали в пионерской игре «Зарница!». Еще создавались пионерские отряды, в одном из которых была моя мама. Она помогала старенькой соседке: покупала продукты, убиралась в доме. Осенью отряды пионеров ездили в колхозы помогать в сборе урожая картофеля и капусты. По призыву мои родители учувствовали в сборе макулатуры и металлолома.
В пионерских отрядах каждый отряд делился на звенья. Собирались звеньевые, которые назначали должности. В каждом звене были вожатые и тимуровцы. Моя мама так же была вожатой у октябрят. Был подшефный класс и вожатые его курировали. Они помогали младшим товарищам в учебе, устраивали викторины и помогали учителю.
Пионерское детство навсегда осталось в памяти моих родителей.

Фамилия, имя: Лупанова Юлия Сергеевна

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа №125"

район

Руководитель: , Кожевникова Екатерина Алексеевна,

Номинация: Мои родственники пионерами были!

Возраст: 11 лет

Оставьте комментарий