Направленная антенна для связи со спутником

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Мой папа – радиолюбитель. Он проводит радиосвязи с другими радиолюбителями со всего мира. Мы с ним хотели попробовать еще один способ связи с применением космических технологий – связь через специальные радиолюбительские спутники. Для связи через такие спутники нужна направленная антенна, которую мы с папой решили сделать.
Делалась она так:
Из строительного магазина папа принес нужные материалы: алюминиевые трубки, крепления и кусок водопроводной трубы для основы антенны.
Вместе с папой мы отмерили и отрезали куски трубок нужной длины, по чертежу. Сложные работы папа выполнил сам (сверлил отверстия, подгонял болты по размеру). А я выстроил части будущей антенны в правильном порядке, и даже собрал главную часть, которая будет излучать радиоволны.
Готовые элементы мы закрепили на основной трубе на нужных расстояниях, снова по чертежу. Папа закрепил кабель, которым антенна подключается к радиостанции.
Вот и все. Папа сказал, что антенна сделанная правильно и по чертежу не требует никакой настройки, и заработает сразу.
После этого на улице попробовали поймать радиолюбительские спутники.
Но к большому сожалению, ни один из трех спутников, видимых в нашем регионе, не находился на подходящей орбите. На улице стоял мороз, поэтому антенна была быстро проверена проведением нескольких радиосвязей с радиолюбителями Нижнего Новгорода, Кстово и Дзержинска.

Антенна легко разбирается и собирается вновь, поэтому
в дальнейшем, с потеплением, мы планируем выезд за город, где будут лучшие условия для связи через спутники.

Фамилия, имя: Агафонов Андрей

Образовательное учреждение: МБОУ "СОШ №27"

Сормовский район

2 класс

Руководитель: , Магутина Алина Дмитриевна, учитель начальных классов

Номинация: Космическая техника

Оставьте комментарий