«Кружка мира»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

«Кружка мира»

Идея создания нашей необычной экспозиции возникла у нас после посещения уникального города Санкт-Петербурга. Ни для кого не секрет, что этот город является негласной «культурной столицей России», где сосредоточено огромное количество театров, парков, библиотек и музеев. Отдельно хотелось бы остановиться на слове «музей». Смысл этого слова давно уже вышел за традиционные рамки, когда музеем было принято считать место хранения и экспонирования предметов истории и культуры. Сегодняшние музеи Петербурга настолько разнообразны, что далеко не всегда связаны с историей. Здесь есть и музей современного искусства, музей шоколада, музей-макет России, музей воды и многие другие.
В нашем быстрорастущем музее-выставке уже более пятидесяти экспонатов, и объединяет их то, что ими или их аналогами люди пользуются абсолютно во всех уголках нашей области, страны, других государствах и частях света. Это – самая обыкновенная кружка. В разных странах из кружек пьют абсолютно разные напитки – квас, воду, чай, молоко и так далее. Кружки на нашей выставке изначально объединила не история и культура, а география. Дело в том, что все экспонаты нашего музея привезены из различных городов, посёлков и стран – тех, пейзажи которых изображены на самих кружках. Такая незамысловатая идея и послужила названием нашей выставки – «Кружка мира», то есть «кружки со всего мира». Таким образом, бывая в различных точках земного шара, каждый ученик, учитель и родитель может стать одним из создателей нашей коллекции. Привозя кружки из зарубежья или из окрестных районов, все мы становимся «исследователями-путешественниками», потому что прежде чем выставить экспонат на витрину, мы изучаем исторические и географические особенности его «родной» местности и публикуем эту информацию рядом с ним на витрине.
Таким образом, за шесть месяцев существования экспозиции, мы выставили 58 кружек, разделив выставку на три раздела, каждый из которых занял соответствующую полку.
Самый малочисленный раздел «Вокруг света» — здесь выставлены кружки, привезённые из зарубежных стран. Наиболее яркие кружки были привезены из Абхазии, Украины, Беларуси, Чехии, Турции, Израиля, Испании, Египта, Индии, Туниса, Черногории, Нидерландов, Доминиканской республики. Этот раздел занимают самую верхнюю полку музейной экспозиции и является самым познавательным, так как эти экспонаты объединила зарубежная география.
Второй раздел – «Просторы России». Здесь собраны кружки из административных центров российских регионов, а также городов и посёлков регионального уровня. Самые примечательные кружки в этом разделе разделились по регионам. Центральная Россия: Москва, Владимир, Ярославль. Северо-запад: Санкт-Петербург, Выборг, Кронштадт, Петергоф. Волго-Вятский район и Поволжье: республика Марий Эл, Казань и Самара. Уральские города: Пермь и Екатеринбург. Завершают этот раздел кружки из южных регионов нашей страны: Крыма и Краснодарского края (Сочи, Кабардинка, Геленджик).
Третий раздел выставки – «Нижегородский край». В этом разделе собраны экспонаты из городов и посёлков нашей Нижегородской области, прославленных своей историей, хозяйством и культурой: Нижний Новгород, Кстово, Дзержинск, Городец, Павлово, Арзамас, Семенов, Богородск, Чкаловск, Балахна и Большое Болдино.
К сожалению, рассказать о «малой родине» всех кружек, собранных в нашей коллекции, не представляется возможным, поэтому мы немного расскажем о некоторых «рекордсменах» нашей выставки.
«Самая дальняя» кружка прилетела к нам из Доминиканы. Доминиканская Республика — государство в восточной части острова Гаити (Карибское море) и на прибрежных островах. Столица – Санто-Доминго. Население государства — около 9,65 млн. человек. Международных туристов привлекают пляжи Доминиканы.
«Самая большая» кружка нашей коллекции – из Чехии (Прага). Её объём – 0,7 литра. Прага — главный политический, экономический и культурный центр Чехии. Крупный туристический центр Европы.
«Самая древняя» кружка – из Городца. Этот город — древнейший в Нижегородской области (1152 год), административный центр Городецкого района. Центр народных промыслов – резьба по дереву, Городецкая роспись.
«Самая южная» кружка – из Таиланда. Это государство в Юго-Восточной Азии, расположенное в юго-западной части полуострова Индокитай и в северной части полуострова Малакка. Таиланд находится на берегу Сиамского залива Южно-Китайского моря и привлекает огромное число туристов со всего света.
Мы проводим виртуальные экскурсии-путешествия для желающих учащихся нашей школы. Наша выставка пополняется каждую неделю и в ближайшем будущем может стать интернациональным музеем (дружбы народов) с одноименным названием «Кружка мира».

Фамилия, имя: Карякина Елена

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №64"

Московский район

9 класс

Руководитель: , Богатов Андрей Михайлович, учитель географии

Оставьте комментарий