Действующая полуавтоматическая модель нефтяной буровой вышки

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 оценок, среднее: 4,20 из 5)
Загрузка...

“Сжигать нефть — всё равно, что топить печку ассигнациями”
Дмитрий Иванович Менделеев

Нефть – “Черное золото”, как и другие природные источники углеводородов, является ценнейшим сырьем не только для химической промышленности.
Нефть не образует отдельных пластов, а заполняет пустоты в породах и залегает глубоко под землёй. Поэтому чтобы её извлечь, строят буровые вышки.
Сначала нефть поднимается на поверхность самостоятельно, т.к. находится под давлением. Но затем нефтяникам приходится ей “помогать”, выкачивая мощными насосами, что требует больших затрат электроэнергии. Например, в Восточной Сибири и на о. Сахалин.
Нефть содержит большое количество горючих попутных нефтяных газов (ПНГ), выделяющихся в процессе ее добычи, т.к. на выходе из скважины давление падает и газ отделяется от нефти.
В Интернете я нашел, что “…из-за неподготовленности инфраструктуры для сбора, подготовки, транспортировки переработки и во избежание затрат на утилизацию многие компании просто сжигают ПНГ на факелах…”, что, по-моему, наносит значительный вред окружающей среде и приводит к огромным потерям ценного углеводородного сырья, которое можно использовать, например, в производстве пластмасс.
Поэтому слова великого русского ученого в полной мере относятся и к ПНГ.
На Рис.1-3. показано влияние сжигания ПНГ на окружающую среду.

Рис.1.

К основным направлениям утилизации ПНГ можно отнести:
• поставку газа на газоперерабатывающие заводы для глубокой химической переработки.
• поставку газа в магистральную газотранспортную систему.
• использование ПНГ на энергетических установках для выработки электроэнергии. Однако, наличие тяжелых углеводородов в составе попутного газа негативно сказывается на их работе.
• закачка ПНГ (совместно с водой) в пласт для интенсификации нефтеотдачи (водогазовое воздействие).
• химическая переработка ПНГ с получением жидких углеводородных продуктов
В собранной мной “Действующей полуавтоматической модели нефтяной буровой вышки” я предусмотрел для интенсификации нефтеотдачи и для предотвращения сжигания попутных нефтяных газов моделирование их закачки совместно с водой в нефтяной пласт. На начало этого процесса водогазового воздействия на нефтяной слой указывает затухающий “факел” на верхней платформе буровой вышки, сопровождающийся включением (свечением) датчика (светодиода желтого цвета) на силовом энергетическом блоке.

Рис.2,3. Газовый факел сжигания попутных нефтяных газов и его результат

Рис.4 Буровая вышка оснащена установкой
утилизации попутных нефтяных газов

Фамилия, имя: Бабкин Кирилл

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа № 18"

Советский район

2 класс

Руководитель: , Фролова Марина Владимировна, учитель начальных классов

Номинация: Технические объекты "Сохраним нашу Землю"

Оставьте комментарий