Картина «Майский день»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Не стареет душой ветеран

Эссе

В нашем музее хранится картина «Майский день». Она подарена в год 85-летия школы-интерната.
Когда я узнал о необычной судьбе автора произведения, у меня появился интерес изучить его жизненный путь и творчество.
Это Алексей Осипович Чаннов.
Сегодня ветеран Великой Отечественной войны А.О. Чаннов живет в Советском районе г. Н.Новгорода. Но его малая родина — это Вачский район, где он родился и вырос. Годы юности пришлись на военное время. Он стал одним из последних представителей своего поколения, которые были на войне. Юношей его года рождения — 1927-го- призвали последними, в 1944 году, по особому приказу Сталина.
О Дне Победы Алексей Осипович вспоминает так: «Об окончании войны мы услышали по радио. Так радовались. Это же счастье было, что вообще остались живы!»
24 июня 1945 года Алексей Осипович принимал участие в легендарном Параде Победы на Красной площади. Это событие он считает одним из наиболее значимых в своей жизни и гордится.
А затем снова родные места, 10 лет он возглавлял Вачский район, в конце 70-х А.О. Чаннов переезжает в г. Горький, работает в облисполкоме.
Но, где бы не жил и не работал Алексей Осипович, он никогда не забывал о красоте родной природы. Тихая, неброская она манила своей одухотворенностью. Может быть, поэтому будучи еще мальчишкой, он увлекся изобразительным искусством, верность которому сохранил по сей день.
Главное увлечение художника- пейзажи. Природа — его мастерская. Каждое лето он уезжает в родные места- Арефино, Вачу, нарабатывать этюдный материал, который потом преображается в картинах.
Влюбленный в родные места, художник каждый раз находит новые мотивы и сюжеты. На картине «Майский день» городской панорамный пейзаж. Это узнаваемы и любимы нижегородские места: Волжский откос, Кремль, река Волга, « Стрелка». Когда смотришь на картину, создается ощущение волжского простора и весеннего дня. Верхне- Волжская набережная одно из любимых мест для написания картин.
Рассказывать о творчестве художника сложно, как говорится, лучше один раз увидеть… По признанию Алексея Осиповича — в каждую картину он вкладывает частицу своей души, поэтому все они бесконечно дороги. Алексей Осипович участвует в выставках самодеятельных художников. Его картины были представлены в экспозиции в НГВК в 2017 году в День Победы , в год его 90-летия.
Он и сегодня не расстается со своим увлечением, рисует и обещал подарить нашему музею новую картину.
Вот такой это удивительный человек Алексей Осипович Чаннов, ветеран Великой Отечественной войны, художник и настоящий патриот своей малой Родины.

Алексей Даньшин, 6 класс, Нижегородская областная специальная школа- интернат для слепых и слабовидящих детей.

 

Фамилия, имя: Даньшин Алексей

Образовательное учреждение: Нижегородская областная школа-интернат для спепых и слабовидящих детей

Советский район

6 класс

Руководитель: , Ручина Римма Николаевна, Руководитель музея

Оставьте комментарий