Фотографии летчика Бориса Панина

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Великая Отечественная война – великий подвиг советского народа, победившего нацистскую Германию. Многие советские солдаты, в том числе, такие как Борис Панин, ценой собственной жизни приближали победу.
Имя Бориса Панина наверняка слышали многие. В честь него названа улица в Нижнем Новгороде. В нашем музее хранятся уникальные фотографии, на которых изображен Борис в годы ВОВ, которые подарил его брат Сергей Панин. Но кто он такой? Об этом, к сожалению, не все знают.
Борис Панин родился в Нижнем Новгороде в рабочей семье. Учился в школе № 4 сейчас Нижегородского района, увлекался спортом. Борис Панин с детства мечтал стать летчиком. Его мечта сбылась, когда он поступил учиться в Горьковский аэроклуб имени Баранова. Здесь он учился 1938 по 1940 год.
В 1940 году был призван в армию. В 1941 году окончил Энгельскую военную авиационную школу лётчиков.
С октября 1942 года участвовал в Великой Отечественной войне, был лётчиком, а затем командиром звена 321 бомбардировочного авиационного полка. Борис Панин сражался на Калининском, Волховском, Северо-Западном и Воронежском фронтах. Участвовал в оборонительных боях в Калининской области, прорыве блокады Ленинграда, в Курской битве.
Панин летал на пикирующем бомбардировщике Пе-2 и был одним из лучших летчиков соединения. Одним из первых он выполнил на Пе-2 фигуру высшего пилотажа «бочка», продемонстрировав возможность использовать бомбардировщик в качестве истребителя. Его инициатива вдвое увеличить бомбовую нагрузку нашла последователей среди других летчиков. Борис Панин был смелым и отважным летчиком, часто отклонялся от основного звена, за что его не редко ругали.
Например, 7 марта 1943 года при бомбометании по скоплению танков и пехоты противника группа самолётов Пе-2 попала под сильный огонь зенитной артиллерии. Панин, выйдя из строя, спикировал и подавил огонь двух батарей, обеспечив советским самолётам выполнение задания без потерь. А уже 17 июня 1943 года Панин победил в бою против четырёх истребителей противника, 12 раз атаковавших его бомбардировщик. Один истребитель был сбит, и, выполнив задание, Панин благополучно вернулся на свой аэродром.
К августу 1943 года Панин совершил 57 боевых вылетов на бомбардировщике Пе-2 на бомбардировку важных объектов противника (из них 25 вылетов одиночно на разведку и фотографирование в интересах артиллерийского командования). Сбил три вражеских самолёта. 4 августа 1943 года Борис Панин и члены его экипажа — штурман Д. М. Адамянец и стрелок-радист В. П. Ермолаев — участвовали в освобождении Белгорода и погибли при выполнении боевого задания.
Борис Панин погиб в 1943 году. Случилось это так:
Во время очередного налета советских бомбардировщиков немцы попали в мотор самолета, и он задымился. Панин постарался вернуться со всеми на наш аэродром. Наш полевой аэродром тогда был под Иловское – село в Белгородской области. Панин как бы вернулся к группе, но летел уже ниже. Так тянулся почти до самого аэродрома. Почему летчики не выпрыгнули раньше, не понятно. То ли сесть хотел, чтобы самолет спасти. А уже недалеко от аэродрома видно подал команду экипажу покинуть самолет. Может, без экипажа, сам хотел посадить самолет. Теперь не угадать, что он думал.
Его штурман, Адамянц, – как оно так получилось – зацепился парашютными лямками за пулемет. И оказался повисшим снаружи.
Воздушным потоком его прижало к фюзеляжу – повис и самому ему не оторваться. Сам уже Адамянц в такой ситуации ничего сделать не мог. Панин увидел, что штурман зацепился и висит. Полез к нему помогать, чего по уставу делать запрещено. На все это время надо – не так быстро туда пролезешь.
Видно было, Панин добрался, начал штурману помогать отделиться от самолета. Такое впечатление, что старался сдернуть откуда-то, за что тот зацепился. А самолет без управления — как-то быстро в штопор сорвался, и все они погибли. И стрелок-радист Ермолаев тоже не выпрыгнул, может, ранен был или убит. Панин погиб при выполнении боевого задания, старался спасти товарища.
Борис Панин и его экипаж внес огромный вклад в победу советской армии над фашизмом. За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 сентября 1943 года гвардиилейтенанту Панину Борису Владимировичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Приказом министра обороны СССР от 27 декабря 1957 года его имя навечно занесено в списки гвардейской авиационной части.
Похоронен в селе Иловка Алексеевского района Белгородской области в братской могиле 109 советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками.
Имя Бориса Панина и его подвиг должен знать каждый нижегородец, потому он и его экипаж пожертвовали своей жизнью ради наших жизней. Так же как многие советские солдаты ВОВ.

 

Фамилия, имя: Райхель Полина, Платонова Мария

Образовательное учреждение: МАОУ гимназия 53

Советский район

7 класс

Руководитель: , Новожилов Николай Сергеевич, учитель истории

Оставьте комментарий