Пионерское детство моей мамы

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Мое пионерское детство началось в далеком 1984 году, когда я перешла учиться в 3 класс. Наша учительница Галина Владимировна строго предупредила всех, а особенно «двоечников», что в пионеры примут только тех, у кого нет плохих оценок: «Ведь пионер- всем ребятам пример!» Наши лентяи стали усиленно учиться: невозможно было даже представить, что всех примут в пионеры, а они будут стоять в сторонке, без красных галстуков- какой позор!
Помню день, когда мы, волнуясь и гордясь, стояли на линейке, нарядные, с шелковым алым галстуком, висящим на правой руке, и очень серьезно повторяли хором: «Я, юный пионер, вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю…» Старшеклассники повязали нам галстуки , на призыв старшей вожатой: «Пионеры, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будьте готовы!» мы радостно закричали : «Всегда готовы!»
У нас в школе поддерживалось тимуровское движение. Это значит, что раз или два в неделю ребята ходили к пожилым и одиноким людям и выполняли их поручения, помогали по дому. Помощь была несложная: протереть пол, принести из магазина хлеб или молоко… Но часто старикам приходилось придумывать нам эти поручения, потому что они неплохо справлялись и сами. Однажды на классном часе мой одноклассник Андрей заявил: «А давайте поможем моей бабушке! Ей дрова привезли, нужно сложить их в поленницу». Учительница одобрила предложение, и мы отправились к Елизавете Витальевне, Андрюшкиной бабушке. Оказалось, что укладывать дрова вместе быстро и очень весело. Мы осознавали, что делаем нужное дело, и это наполняло нас гордостью. А когда все было сделано, Елизавета Витальевна накормила «тимуровцев» вкуснейшей пшенной кашей из печки и угостила всех чаем с печеньем. Этот день остался в памяти, как одно из самых радостных воспоминаний о школьных друзьях.
Наша пионервожатая Ира однажды пригласила в гости к нам в школу Дворец пионеров из Горького (тогда еще именно так назывался нынешний Нижний Новгород). Было решено встретить гостей на предыдущей станции и вместе дойти до нашего поселка. Получился мини-поход. В пути ребята познакомились, разговорились. В школе гости устроили концерт: они пели под гитару пионерские песни из «Артека», походные песни, а потом мы встали в круг, положив друг другу на плечи, и дружно затянули: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!» Мы принесли из дома немудреное угощение: варенье, сухарики, самодельные конфеты. После концерта все вместе уселись пить чай. Было удивительно тепло и радостно на душе.
А вечером был настоящий пионерский костер с летящими вверх искрами, пекли картошку и снова пели хором. Как-то по- особому звучали в тот памятный вечер знакомые слова: «Взвейся кострами, синие ночи! Мы- пионеры дети рабочих…» Домой вернулись затемно, перемазанные сажей и пропахшие дымом, но счастливые.
Много было и других дел, в которых пионеры принимали участие: собирали макулатуру и металлолом, стояли на почетном посту у памятника погибшим в Великую Отечественную войну на праздновании Дня победы, шефствовали над малышней из начальной школы, помогали совхозу убирать урожай… Становясь пионерами, школьники становились более взрослыми, серьезными, самостоятельными. Алый треугольник галстука полагалось стирать и гладить только тому, кто его носит. А это бывало непростой задачей: тонкий ацетатный шелк легко плавился, стоило лишь немного перегреть утюг. Но прийти в грязном или мятом галстуке разве можно?! «Как повяжешь галстук, береги его: он ведь с красным знаменем цвета одного»,- таков был неписанный закон пионеров.
Давно прошли те года, но светлая память о детстве, о школе навсегда связана для меня и с памятью о пионерском галстуке, который я когда- то с такой гордостью носила…

Фамилия, имя: Зверев Игорь

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №110"

район

Руководитель: , Латыпова Динара Маратовна,

Номинация: Мои родственники пионерами были!

Возраст: лет

Оставьте комментарий