Мои родственники пионерами были

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Еще когда мне было 5 лет, я как-то гуляя со своей бабушкой и мамой, услышал слово «пионер». Что за странное слово, что оно может означать? – подумал я тогда и спросил. Мама сказала, что пионеры были давно и что даже она их не застала, что это ученики средней школы приблизительно с 5 класса. А вот мои бабушки и дедушки были пионерами. Как оказалось, в пионеры принимали в конце 3 класса и принимали не всех, а только тех, кто хорошо учился и хорошо себя вел!
Мои бабушки и дедушки были пионерами. Бабушка Алла с 4 класса была пионером, а пионер, как тогда говорили «всем ребятам пример!». Учитель, которая выпустила их после 3 класса, взяла себе новый 1 класс, а моя бабушка вместе с другими девочками-пионерами ходила на переменах в кабинет, где учились первоклассники и играла и занималась, как ей тогда казалось, с маленькими ребятами, как я сейчас. А пионеры были уже взрослые и ответственные школьники.
Летом пионеры ездили в загородный лагерь. А в 12 лет моя бабушка уже работала помощником вожатого в пионерском лагере. Она еще в школьные годы любила как ей тогда казалось, маленьких детей, а потом, когда подросла, стала работать воспитателем детского сада. Пионерская жизнь ей открыла дорогу в будущее!
Другая моя бабушка Лена тоже была пионером, тоже носила красный галстук. Она вспоминает, как в пионерские годы играла в Зарницу. Все дети ехали в лес, куда приглашались и военные. Соревнования были большого масштаба и, порой, проходили между школами города.
Еще бабушка Лена рассказывает, как они с ребятами-пионерами осуществляли шефство над бабушками. Узнавали где живут нуждающиеся пенсионеры и ходили им помогать: общались с ними, приносили им еду из магазинов. В общем, чувствовали себя нужными!
А мой дедушка Василий любил изучать газеты, особенно политические новости. Делал вырезки и с утра перед классом зачитывал их. Получалось у него это очень качественно и однажды фотографию дедушки разместили в городской газете «Маяк» и написали про него, что он лучший политинформатор школы № 2 города Кстово. К сожалению, с различными переездами, газета у дедушки не сохранилась. Но остались приятные воспоминания.
Многие мои родственники были пионерами, бабушки, дедушки, прабабушки, прадедушки. И теперь я еще лучше, чем тогда, в 5 лет понимаю, кто же такие пионеры. Мы, наверное, никогда не будем пионерами, но, думаю, нас ждут тоже интересные школьные годы! Я учусь в лицее № 180. И в этом году в 1 классе нас приняли в лицеисты, так что мы не просто школьники и поэтому должны хорошо учиться и хорошо себя вести! Быть примером для окружающих!

Фамилия, имя: Саликин Дмитрий Николаевич

Образовательное учреждение: МАОУ Лицей № 180

район

Руководитель: , Стученкова Любовь Борисовна,

Номинация: Мои родственники пионерами были!

Возраст: 8 лет

Оставьте комментарий