Пионер — символ поколений

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (30 оценок, среднее: 4,83 из 5)
Загрузка...

В этом году исполняется 96 лет со дня основания пионерской организации. Несколько поколений жителей Советского Союза были пионерами. Когда я спрашиваю родственников о том, чем им запомнилось их пионерское детство, они всегда улыбаются и обязательно вспоминают кучу интересных историй.
Подробнее расспросить о пионерии я решил своего папу, Александра Николаевича.
— Чем занимались пионеры?
Нашими основными задачами являлись хорошая учёба, шефство над октябрятами и помощь нуждающимся. Мы учили правила пионеров, организовывали школьные концерты, помогали ветеранам и вдовам войны, больным и одиноким пожилым людям.
— Какое дело тебе запомнилось больше всего?
Самым интересным и сплачивающим мероприятием был сбор макулатуры. Им занимались все, от школьников до пенсионеров. Руководили сбором пионервожатые. По всему СССР во всех учебных заведениях каждый школьник был обязан собрать определённое количество бумажных отходов. Отряды соревновались в количестве собранной макулатуры. Я вместе со своими одноклассниками приносил старые тетради, журналы и книги.
— Я знаю, что пионеров были свои законы. Все ли их соблюдали?
Да, у нас были свои законы. Многие из них я помню до сих пор. Почти все ребята их соблюдали. Обычно нарушали их те, кто только стал пионером. За плохое поведение и не соблюдение законов могли или сделать замечание, или обсудить случившееся на сборе совета отряда, или исключить из пионерской организации.
— Какие ассоциации возникают у тебя при слове «пионер»?
Для меня пионер – это человек, готовый в любую минуту прийти на помощь. Он ответственный, добрый, исполнительный и инициативный. Ребята, которые были пионерами, всегда являлись примером для остальных.
Вот так много я узнал о пионерии из разговора с моим папой. Теперь я знаю, что раньше школьники тоже занимались общественно-полезными делами, а пионеры стали символом нескольких поколений.

Фамилия, имя: Слепов Даниил Александрович

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа с углублённым изучением отдельных предметов № 85"

район

Руководитель: , Малыгина Лариса Олеговна,

Номинация: Мои родственники пионерами были!

Возраст: 13 лет лет

Оставьте комментарий