Рассказ » Пионерии славной страницы»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

«Мы знаем пионерской истории страницы»

Центр детского творчества Московского района является не просто учреждением дополнительного образования детей — это центр организационно-массовой работы со школьниками, а в прошлом — это центр организации пионерского движения в Московском районе.
Мы, представители Совета обучающихся ЦДТ, хотим рассказать об истории пионерии в нашем районном Доме пионеров (ныне Центр детского творчества).

Московский район – один из самых молодых районов Нижнего Новгорода. Образован он в декабре 1970 года. Начало пионерской жизни нашего района совпало со стартом Всесоюзного марша пионерских отрядов «Всегда готов!» (июль 1970 года). И мы, потомки пионеров прошлых лет, помним и чтим тех, кто был связан с пионерской деятельностью: всех, кто надевал красный галстук и давал клятву пионера, всех пионерских вожатых и организаторов пионерского движения.
4 мая 1972 года Бюро Московского Райкома КПСС и Исполкома Райсовета депутатов трудящихся было принято Постановление о создании методического центра пионерской работы – районного Дома пионеров.
Проведём перекличку легендарных пионерских лет в нашем Доме пионеров Московского района!
Итак, районный Дом пионеров, разместился в здании бывшей школы № 71. Это был уютный деревянный дом на улице Печати (дом № 10), где пахло печкой и теплом.
Первыми директорами Дома пионеров были Рослова Лариса Александровна и Морозова Эльвира Николаевна.
Дом пионеров становится центром работы с пионерами района по разным направлениям деятельности. В это время проходят такие мероприятия, как:
— слет трудовых объединений старшеклассников (1974 г.),
— районная спартакиада (1974 г., январь),
— походы: Горький – Ужовка – Горький (1973 г.), Горький – Ужовка – Большое Болдино – Горький (1974 г.);
— районные соревнования по спортивному ориентированию (1974 г., февраль);
— слет пионерских активов — завершение марша «Всегда готов», посвященный 30-летию победы (1975г., май), где награждались правофланговые дружины. Активисты пионерских дружин награждались путевками в пионерский лагерь «Звёздочка».
В это время активно работали трудовые десанты. Летом пионеры выезжали за город работать и обучаться в школе актива в колхоз «Новоликеевский» Кстовского района.
Большую лепту в работе с пионерами внесли:
Меньшова Валентина Михайловна – культорганизатор по работе с пионерами и комсомольцами (1973г.);
Нефедова (Надеждина) Нина Николаевна – массовик по пионерской работе (с 1974 по 1977г.);
Шилова (Логинова) Людмила Николаевна – методист по работе с пионерами (с 1975г.).
Здесь действует пионерский штаб района, методисты обучают старших вожатых. Лучших учеников района принимают в пионеры именно здесь – в Доме пионеров.
80-е годы в жизни дома пионеров насыщены районными слётами, фестивалями, соревнованиями, праздниками. Проходят отчётные концерты кружковцев, вечера старшеклассников. Перечисляются деньги в советский детский фонд имени Владимира Ильича Ленина.
В 1987 году Дом пионеров переезжает в новое здание по улице Коминтерна 20А.
Наши пионеры активно участвуют в районных, городских, областных и региональных конкурсах, турнирах и праздниках.В 1991 году Дом пионеров реорганизован в Центр детского и юношеского творчества (ЦДЮТ).
Наступают 90-е годы. Они стали тяжелыми, переломными для нашей страны (рушатся устои, традиции детского и молодежного движения, происходит распад пионерской организации). Но среди педагогов находятся энтузиасты, которые не дают угасать детскому и молодежному движению в Московском районе. Среди них была Коновалова (Швандерова) Ольга Борисовна, методист и заведующая методическим отделом ЦДЮТ. Под её началом был создан районный Совет старшеклассников «Альтернатива» и районное детское объединение «Надежда», состоящие из представителей школьных активов.
Коновалова Ольга Борисовна и по сей день занимается развитием детского движения в нашем городе и области, работает заместителем директора Центра эстетического воспитания детей и молодежи Нижегородской области.
В конце 90-х – начале 2000-х – в Центре детского и юношеского творчества работают следующие педагоги:
Наумова Нина Николаевна – культорганизатор по работе со старшими вожатыми и детскими объединениями;
Саляева Светлана Александровна – педагог-организатор по работе со старшеклассниками (с 1998 – по 2004г.);
Тимофеев Алексей Вячеславович – педагог-организатор по работе со старшими вожатыми, детскими объединениями и старшеклассниками (с 1997 по 2003 — вожатый школы № 86, в 2002 году — победитель городского конкурса «Вожатый года», в настоящее время – директор школы № 69);
Ануфриева (Сырова) Татьяна Ивановна – педагог-организатор по работе со старшими вожатыми и детскими объединениями (с 2004г.);
Молгачева Татьяна Ивановна – заместитель директора Центра детского творчества, руководитель районного Совета старшеклассников «Альтернатива» с 2008 года по настоящее время. Ранее работала старшей вожатой и заместителем директора по воспитательной работе в школе №68 (с 1996 года).
В 2002 году Центр детского и юношеского творчества переименован в Дом детского творчеств. В это время ведут активную работу: районное детское объединение «Надежда», вожатский отряд «Спектр», районный Совет старшеклассников «Альтернатива».
Если посчитать охват детей, которые занимались в кружках и творческих объединениях с момента основания Дома детского творчества, то получится более 17 тысяч детей!
15 сентября 2015 года Дом детского творчества снова реорганизован в Центр детского творчества (МБУ ДО «ЦДТ Московского района»).
Продолжая традиции прошлых лет, на базе Центра детского творчества Московского района действует районное детское объединение «Надежда», объединяющее вокруг себя 15 детских общественных объединений/организаций, созданных в общеобразовательных учреждениях Московского района. Обновляется деятельность Совета старшеклассников «Альтернатива» и отряда старших вожатых «Спектр». Создан Совет обучающихся ЦДТ, объединяющий активы детских подростковых клубов.
Ключевыми делами, объединяющими все детские и молодёжные формирования в нашем районе являются: организация и участие в акции «Чистая книга» и «Мы выбираем – ЗОЖ!», акция «Синяя лента», организация мероприятий в рамках декады «День толерантности», реализация социальных проектов, организация праздничных мероприятий для ветеранов педагогического труда, организация новогодних праздников для младших школьников; организация мероприятий, посвященных Дню Победы и много других коллективно-творческих дел.
Совместно с вожатским отрядом «Спектр», районное детское общественное объединение «Надежда» активно развивает свою деятельность в лидерском направлении:
— на базе МБУ ДО ЦДТ Московского района работает школа «Лидер», в которой проводятся теоретические занятия и практикумы для активов детских объединений/организаций по правовому воспитанию, лидерству и пропаганде ЗОЖ. В рамках школы «Лидер» ребята изучают и получают навыки: основ групповой работы, социального проектирования, особенности различных видов игр и упражнений, основ самоуправления детским коллективом, проведения КТД, которые способствуют развитию лидерских навыков и организаторских качеств детей;
— участие в городских сборах «Лидерский перекрёсток» и профильной смене в ДООЛ «Звёздочка» (30 представителей детских объединений и Советов старшеклассников ОУ района);
— для старших вожатых и педагогов-организаторов на базе ЦДТ Московского района в целях обобщения и распространения опыта работы детских объединений района, продолжила работу «Школа вожатого», в рамках которой проходят семинары, деловые игры, индивидуальные и тематические консультации по основным и приоритетным направлениям деятельности детских объединений.
Также в районе ведётся работа по досугово-творческому направлению:
— традиционные рождественские встречи для активов детских объединений ОУ района;
— мероприятия, направленные на формирование и сплочение активов ДО (походы, «Верёвочный курс», игры, праздники).
В настоящее время, детское движение в Центре детского творчества Московского района находится в состоянии развития. В перспективе ожидается больший охват детей, реализация новых интересных социальных проектов, расширение круга социальных партнёров.

Информацию подготовили:
Ивченко Полина, Голованкова Светлана, Маслова Виктория
(Совет обучающихся ЦДТ Московского района), руководитель: Голованкова Е.В.

Фамилия, имя: Совет обучающихся ЦДТ Московского района

Образовательное учреждение: МБУ ДО "ЦДТ Московского района"

район

Руководитель: , Голованкова Елена Викторовна,

Номинация: Мы знаем пионерской истории страницы

Возраст: 13-14 лет лет

Оставьте комментарий