Карповка

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Мы часто с мамой по вечерам после школы ходим кататься на роликах, велосипеде к одной из наших рек Оке: гулять, смотреть на речную гладь, смотреть, как рыбаки ловят рыбу. Одно из таких мест – район Карповка Ленинского района, одно из старейших нашего района и любимого города. Интересна и история возникновения данного места, и оказывается…. существует несколько вариантов объяснения происхождения названия поселения:
• по имени первопоселенца бортника Карпа;
• раньше здесь было много заливных озёр, в которых водились крупные карпы.
В XVI веке деревня Карповка числилась в числе старых государственных бортных весей (население занималось сбором мёда диких пчёл). По описи деревни, составленной в 1588 году, всего в Карповке стояло 7 жилых домов. В последние годы XVI века царь Борис Годунов пожаловал Карповку с окрестными землями дворянам братьям Василию, Андрею и Ортемию Гордеевым. Новые помещики построили здесь себе дома, поэтому деревня стала называться сельцом. В 1613 году в сельце имелось 3 помещичьих и 4 крестьянских двора. К концу XVII века Карповка стала более многолюдной: 13 дворов (всего 60 мужчин).
В XVIII веке Карповка находилась во владении нескольких помещиков, в том числе Белавиных, из рода которых вышел организатор Нижегородского отделения декабристского «Союза благоденствия» В. И. Белавин.
Селом Карповка стала в начале XVIII века, когда по указу Нижегородского епископа Питирима в целях борьбы с множившимся в округе старообрядчеством была построена деревянная Спасо-Преображенская церковь. Существующую ныне каменную Карповскую церковь возвели в 1817 году.
О сельском прошлом Карповки напоминает название Порядковой улицы (слово «улица» — городское, в селе Карповке, жители которого занимались крестьянским трудом, улицы по-деревенски назывались «порядками»). Небольшой кусочек старой Карповки остался на противоположной стороне ул. Новикова-Прибоя — улицы Балакирева и Суздальская.
Много чудесных мест есть в нашем городе, с богатой историей!

Фамилия, имя: Домрачева Мария

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа 175"

Ленинский район

2 класс

Руководитель: , Серова Ирина Ивановна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий