НАСТОЯЩАЯ КИКИМОРА

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (16 оценок, среднее: 4,44 из 5)

НАСТОЯЩАЯ КИКИМОРА
И снова нас удивил и порадовал Керженский заповедник.
Несколько лет подряд мы приезжаем в это сказочное место, и каждый раз заповедник встречает нас неожиданными сюрпризами. Август прошлого лета был тёплым и солнечным. Мы решили побывать на «Вишенских болотах». Я никогда не думала раньше, что болота могут быть такими красивыми. Разнообразные растения: травянистые, ягодные кустарники, невысокие деревья – все они растут прямо из воды или на небольших кочках. Вся тропа проложена в виде прочного деревянного настила, безопасного для людей (хотя болото от людей он тоже защищает). Мы шли по тропе и наслаждались великолепными пейзажами, фиксируя их на фотоаппарат. Это действительно волшебное царство Малефисенты – царство спокойствия, света и уникальной природы. И вдруг! Вот это удача! Почти у самой тропы нас встречает настоящая кикимора болотная! Да! Да! Самая настоящая – с длинным крючковатым носом и протянутыми корявыми руками, покрытая шалью из мха и тины. Мы совсем не испугались, встретив её солнечным днём. Ведь она появилась благодаря упавшему дереву, поднявшему из топи причудливые корни. А вот представьте себе, что в сумерках со скрипом и уханьем падает дерево, и из болота встаёт такое создание!
Вот откуда взялись кикиморы в народных сказках, и нам посчастливилось познакомиться с одной из них!

Фамилия, имя: Мошенцова Алина

Образовательное учреждение: МБУ ДО «ЦДТ Московского района» СПК "Салют"

Московский район

Руководитель: , Черных Елена Валерьевна, Педагог дополнительного образования