Императорский павильон

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 2,00 из 5)
Загрузка...

ИМПЕРАТОРСКИЙ ПАВИЛЬОН
История Горьковской железной дороги началась свыше 150 лет назад. Напоминанием о тех временах в Нижнем Новгороде служит Императорский павильон рядом с Московским вокзалом. Этот небольшой, аккуратный домик, похожий на крошечный дворец, дано интересовал меня. И мне захотелось узнать о нем побольше.
Павильон был построен в 1894 году по инициативе купечества. Предназначен он был для встречи почетных гостей, и уже в 1896 году принимал Николая 2 и членов его семьи. С тех пор в народе его зовут «Царский павильон». В здании были все удобства для отъезжающих: большой зал, кабинеты с телефоном, комнаты отдыха.
Во время революции дом у вокзала использовался большевиками. В послевоенные годы сюда перенесли билетные кассы. Дедушка говорит, что тогда он выглядел далеко не так парадно, как сейчас. Недавно павильон был восстановлен. В нем проводятся торжественные встречи железнодорожников.
Мне очень хотелось бы побывать внутри этого здания с такой богатой историей. И еще я надеюсь, что и мои дети смогут увидеть, какой чудесный подарок сделали нижегородцы своему городу много лет назад.

Фамилия, имя: Соловьёва Анна

Образовательное учреждение: МБОУ Школа № 135

Приокский район

5 класс

Руководитель: , Мулинова Алла Ивановна, учитель русского языка и литературы

Оставьте комментарий