Памятник Минину и Пожарскому

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (23 оценок, среднее: 3,43 из 5)
Загрузка...

Однажды, мы с мамой гуляли по улицам Нижнего Новгорода. Когда мы проходили по улице Рождественской, увидели памятник Минину и Пожарскому. Я спросила у мамы: — «Что это за памятник и кому он сооружен»? Мама ответила: «Это памятник освободителям России от захватчиков. Когда мы придем домой, то прочитаем об этих выдающихся людях».
Козьма Минин был старостой Нижнего Новгорода и торговцем мяса и рыбы. Родился он в городе Балахна Нижегородской области .
К тому времени новоявленный царевич Дмитрий с польским войском решили захватить Москву . Московские бояре предательски открыли ворота кремля полякам. И Москва оказалась в руках врагов. Вся Русская земля была под угрозой иноземного завоевания.
В Нижегородской земской избе староста Козьма Минин призывал Нижегородцев поднимать воинство, снаряжать его и всем идти на защиту матери-Москвы. Он созвал народ на торговую площадь, под стены Ивановской башни Кремля и призвал всех Нижегородцев собрать казну на жалование ратным людям .
И когда денег собрали довольно и на оружие, и на одежду, и на продовольствие воинам, позвали князя Дмитрия Пожарского возглавить войско. Князь согласился, хотя был очень болен.
По пути в Москву к Нижегородскому ополчению присоединялись и воины других городов.
Козьма Минин и князь Пожарский сплотили русских людей. Все вмести они разгромили польских панов.
В честь этих событий в 1943 году на главной площади Нижнего Новгорода был поставлен бетонный памятник Минину, где его в 1989 году заменили на бронзовый, а прежний «переехал» в Балахну .
В 2005 году, когда был установлен новый праздник — День народного единства, а в Нижнем Новгороде была установлена копия знаменитого на весь мир памятника Минину и Пожарскому работы Зураба Церетели .
Теперь я понимаю, почему этот праздник назван Днем народного единства. Потому, что только эти трагические события сплотили весь Русский народ на борьбу с иноземными врагами. Я очень горжусь такими земляками.

Фамилия, имя: Солдатова Дарья

Образовательное учреждение: МБОУ Гимназия № 13

Нижегородский район

4 класс

Руководитель: , Николкина Елена Анатольевна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий