Воздушная кузница победы

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (8 оценок, среднее: 2,25 из 5)
Загрузка...

Завод «Сокол» одно из старейших авиастроительных предприятий России. История которого начала свой отсчёт с 1932 года. С 1934 по 1938 гг первые образцы скоростных истребителей И-16 испытывал герой Советского Союза Валерий Чкалов.
В годы Великой Отечественной войны завод дал фронту 17691 единицу самолётов – это каждый четвёртый истребитель, изготовленный заводами страны. В течении всего военного периода специалисты завода помогали другим предприятиям страны наладить производство знаменитых истребителей ЛА-5. Которые снискали всемирную славу, как одни из лучших истребителей второй мировой войны.
Бригады по ремонту самолётов выезжали на территории фронта для восстановления боевых машин и оказания технической помощи. Всего за годы войны было возвращено в строй несколько тысяч самолётов.
Также работники завода принимали активное участие в создании заградительные сооружений около Горького, рыли окопы, дежурили на заводе при авиационных налётах. В периоды, когда не хватало рабочих рук, люди самоотверженно трудились в две-три смены.
Труд работников завода высоко оценило правительство СССР и большая группа заводчан была награждена орденами и медалями.
За военный период, выпущенные заводом самолёты, внесли огромный вклад в победу Советского народа в победу в Великой Отечественной войне.

Фамилия, имя: Носиков Артём

Образовательное учреждение: школа №139

Московский район

3 класс

Руководитель: , Дунаева Наталья Борисовна, классный руководитель

Оставьте комментарий