Номинация » Родимый город!… Как мне все знакомо… «

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Теплым, осенним, солнечным днем мы с мамой прогуливались по территории Нижегородского Кремля. И наше внимание привлек статный памятник Князю Георгию ( Юрию ) Всеволодовичу и святителю Симону Суздальскому. По приезду домой я решил по подробнее о нем узнать.
Данный памятник расположен в самом центре Нижегородского Кремля , у Михайло — Архангельского собора построенного в 17 веке. Он был установлен и освещен в феврале 2008 года, во время празднования 500 летия Нижегородского Кремля. Памятник был изготовлен из бронзы по проекту известного нижегородского скульптора В.Пурихова. Данный монумент является не просто памятником о выдающихся людях, он является прямым напоминанием о основании нашего города. В 1221 году , с благословения своего сподвижника, епископа Симона Суздальского, на Верхнем берегу Волги был основан Нижний Новгород. А князь Юрий Всеволодович ( в 17 веке ) стал единственным основателем города, который был причислен к Лику Святых. Это не просто выдающийся человек и памятник , это начало истории, символ мирского и духовного начала жизни нашего старинного, великого и красивейшего города.
Мне нравится узнавать все больше нового и интересного из истории моего края. Я родился и живу в Нижнем Новгороде, самом красивом городе. Так-же я горжусь, что в каком-то роде тоже являюсь частичкой истории моего родного и любимого Нижнего Новгорода.

Фамилия, имя: Александров Владислав

Образовательное учреждение: МБОУ школа № 60

Ленинский район

4 класс

Руководитель: , Рудина Татьяна Юрьевка, Классный руководитель, учитель начальных классов

Оставьте комментарий