Мой дом-моя история

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Мне бы хотелось поделиться информацией об удивительном месте, в котором я живу. Мой дом расположен в Советском районе, в мкр. Лапшиха, по ул.Надежды Сусловой. Из окна моей квартиры простирается красочный вид на район Нижнего Новгорода.
Историческая справка гласит, что имеется 2 варианта происхождения названия «Лапшиха». Согласно первому варианту, оно пошло от фамилии Лапшин, который был в этом районе помещиком.Второй вариант гласит, что «Лапшиха» произошла от финно-угорских корней («лап» означает низина, «ша» -речка.) Мкр. Лапшиха основан в конце XIX века, ранее являлся деревней. Жителей данной территории называли «лапшихинцами». Деревня Лапшиха (ныне микрорайон) располагается на правом берегу р.Старка.
Лапшиха включает в себя как малоэтажные, так и многоэтажные жилые дома. Интересно то, что все дружно разместились друг с другом!
В удивительном микрорайоне можно любоваться природными ландшафтами, гулять в первозданной исторической части города, а также отдохнуть в современном урбанистическом пространстве.
Я горжусь тем, что мой дом является частью истории.

Фамилия, имя: Янченко Виолетта

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа №44 с углубленным изучением отдельных предметов"

Советский район

1 класс

Руководитель: , Михайлов Михаил Михайлович; Борисова Мария Петровна, учитель истории; учитель начальных классов

Оставьте комментарий