Стоящий вопреки

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (71 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Недавно издали я увидел, как над изумрудно золотыми холмами парил, словно белые облака, Вознесенский Печерский мужской монастырь. Подошёл и обомлел: сколько красок и узоров. К Меня встретили райские птицы Сирины, расписные ворота и изразцы на белоснежных столбах. Словно в сказочном тереме, украшены арки цветами и ветвями, двери храмов в кованых одеждах с залочёными пуговицами.
Поднимаешься по лестнице и попадаешь в ажурный, пронизанный тёплым светом осеннего солнца, тоннель, который соединяет Вознесенский собор и Успенскую церковь. Стены собора каменные: именно в 1631 году вопреки всем запретам артель балахнинских каменщиков во главе с мастером Фёдором Опариным стали возводить его, подарив нам облик моныстыря. Вопреки всему расцветает год от года монастырь. Даже погибель от оползня не сломило его святого духа. Вырос он вновь. Ни ветры вольные его не в силах разрушить, ни войны, ни беды. Далеко слышны песни колоколов монастыря точка стоял я и слушал их, а причудливые птицы и цветы на стенах оживали. С икон добрыми глазами смотрели десятки глаз. Я здесь понял, сколько святых оберегают и молятся за меня, брата, маму, папу, за всех людей, за мой любимый город, мой Нижний Новгород.

Фамилия, имя: Ваулин Артём

Образовательное учреждение: МБОУ школа № 181

Канавинский район

2 класс

Руководитель: , Черапкина Марина Владимировна, педагог начальных классов

6 комментариев к “Стоящий вопреки”

  1. Очень понравилось! Как будто своими глазами снова увидела эту красоту и окунулась в далекое прошлое.
    Молодец,Артем!

    Ответить
  2. Невероятно красочный рассказ! И очень поучительный. Открыл для себя много нового. Спасибо, Артем, расти дальше!

    Ответить
  3. Артём, твой город — это родина моего дедушки. Я никогда там не была, но очень захотелось после того, как прочитала твой рассказ!

    Ответить

Оставьте комментарий