Пожарная часть

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Нижнему Новгороду – 800! Он красив и прекрасен в любое время года. А Автозаводскому району -90 лет! Здесь я родился и живу, здесь жили и работали на автомобильном заводе мои прабабушка и прадедушка, бабушка и дедушка. И я очень люблю гулять не только вдоль стен Нижегородского Кремля, но и по своему родному району. А еще я очень люблю слушать рассказы бабушки и мамы об истории Автозаводского района. Потому что он уникальный! Это самый большой по численности и территории район Нижнего Новгорода, не зря его называют город в городе!
Появился он в начале 30-х годов прошлого века на месте деревни Монастырка. Рос и развивался вместе с автомобильным заводом, со временем превратился из полей и болот в красивый район.
Центр Автозаводского района – это Соцгород. Уникальный проект студентов-архитекторов МВТУ, которые хотели построить образцовый город-коммуну в начале 30-х годов прошлого века. Практически все постройки Соцгорода сохранились до нашего времени.
Меня особенно заинтересовала одна – пожарная часть в самом центре Автозавода, на проспекте Октября. Она является действующей и в настоящее время. Я узнал, что одновременно со строительством автомобильного завода была организована в 1929 году пожарная охрана. Первоначально, когда строились первые кварталы района, была создана 7-ая городская пожарная часть (далее 1-я пожарная часть Соцгорода). Сначала пожарное депо находилось около хлебзавода, на проспекте Кирова. А в 1936 г было уже построено это здание на проспекте Октября, 2А. В августе 2021 года пожарно-спасательная часть отметила свой 85-летний юбилей.
Пожарные всегда пользовались уважением и их работа считалась почетной. Особенно массовый героизм пожарные проявили в годы Великой Отечественной войны, спасая от пожаров Автозаводский район и его жителей во время бомбежек фашистов.
В настоящее время пожарная охрана продолжает нести нелегкую службу. Конечно, сейчас новые современные пожарные машины, новый аварийно-спасательный инструмент. И уже нет необходимости дежурить на пожарной вышке. Там сейчас находится скульптура пожарного, который круглые сутки охраняет покой автозаводцев.
Проходя мимо пожарной части, я представляю, что мимо нее проходили прабабушка с дедушкой, бабушка с моей мамой. Так же как и я, смотрели на вышку и слушали рассказ своих родителей о героях-пожарных. И, можно сказать, что эта пожарная часть связала несколько поколений моей семьи. Это маленькая частичка моего района и моего города!

Фамилия, имя: Локтев Алексей

Образовательное учреждение: МБОУ "Лицей №165"

Автозаводский район

5 класс

Руководитель: , Гаврилова Елена Юрьевна, Классный руководитель

Оставьте комментарий