Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

В московском районе г. Н.Новгорода на ул. Чаадаево есть красивое здание. Это дворец культуры им. Серго Орджоникидзе. Дворец назвали в честь революционера Григория Константиновича Орджоникидзе. Он больше известен под псевдонимом Серго. Этот ДК назвали в честе него, потому что строительство велось авиационным заводом. А авиационному заводу № 21 было присвоено имя Серго Орджоникидзе в 1936 году. В настоящее время авиационный завод «Сокол». Строительство шло с 1948 года по 1951 год. Построен ДК им. С. Орджоникидзе в стиле сталинского ампира. Торжественное открытие дворца культуры им. Серго Орджоникидзе было 5 ноября 1951 года. Здание ДК окружают, построенные в 30-е годы 20 века дома. Эти дома прозвали «Дворянским гнездом», так как в них проживали семьи руководителей авиационного завода. В одном из домов проживал директор авиационного завода С.И.Агаджанов (был директором завода1942-1953 гг.). Так же в одном из этих домов проживал авиаконструктор С.А.Лавочкин.
В настоящее время ДК им. С. Орджоникидзе — это центр культурной жизни заречной г. Н.Новгорода московского района. Там организован отдых и культурный досуг для людей любой возрастной категории. Детский театр «Вера» во время ремонта театра давал представления именно в ДК им. С. Орджоникидзе. Также в стенах ДК проходят концерты, корпоративные праздники, встречи и фестивали.
Есть и драматический факт в истории ДК. Пожар 22.11.2016 года. Этот пожар тушили 5 часов. Восстановлением дворца культуры занялись руководители авиационного завода и Корпорации «РСК «МиГ».
На сегодняшний день в ДК занимается более 300 человек в творческих и любительских коллективах. Танцевальные коллективы, вокальная студия, изостудия, различные кружки для развития детей, также есть клуб ветеранов войны и труда.
Я ходила в ДК на развивающие занятия перед школой. Мне очень нравилось. Еще мы ходим на новогодние представления в ДК им. С.Орджоникидзе с классом и семьей. У моих знакомых проходят концерты на сцене ДК. Оно очень красивое, величественное. Мне оченнь нравятся колонны. Очень жаль, что напротив ДК сейчас не работает фонтан.

Фамилия, имя: Кожирнова Алина

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа № 93"

Московский район

5 класс

Руководитель: , Аверьянова Татьяна Витальевна, классный руководитель

Оставьте комментарий