Домик Каширина

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Домик Каширина — музей, расположенный в Нижнем Новгороде, Почтовый съезд, д. 21, в доме деда М. Горького (А. М. Пешкова).Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Официальное название музея- Музей детства А. М. Горького. Главный дом бывшей усадьбы Кашириных — одно из старейших зданий Нижнего Новгорода, построенное в конце XVIII века.
Усадьба Кашириных на Успенском съезде — место действия повести А. М. Горького «Детство». Написана она была в 1912 году на Капри. В произведении было запечатлено множество неповторимых, подлинных деталей жизни писателя в 1871—1872 годах в доме его деда В. В. Каширина. Повесть имела большой успех. В 1933 году горьковчане решили воссоздать дом Каширина и постройки усадьбы в том виде, как описал их сам Горький.
Домик Каширина- это Дом деда Горького, нижегородского мещанина, старшины красильного цеха, гласного нижегородской думы В.В. Каширина, – памятник истории и культуры федерального значения, место. Дом представляет собой 1-этажный сруб, обшитый и неокрашенный, с 5 комнатами.
В музее хранится ценное собрание изданий повести «Детство» на языках народов мира (с 1914).
В основе экспозиции – подлинные предметы быта XIXв., в т.ч. мемориальные, принадлежавшие семье Кашириных – Пешковых. Уникальная подлинная обстановка дома в естественной исторической среде, где сохранились старая деревянная застройка и фрагменты мемориального ландшафта, позволяет в полной мере представить образ жизни семьи Кашириных, в которой в раннем детстве происходило духовное становление будущего писателя Горького; дает значительную информацию о жизни нижегородского мещанства XIX в.
Гуляя возле домика Каширина я представляю какое у него было детство, как дети моего возраста слушали рассказы. Очень интересно окунуться в то время.

Фамилия, имя: Горин Артём

Образовательное учреждение: Школа №118

Московский район

6 класс

Руководитель: , Тавокина Любовь Викторовна, Учитель

Оставьте комментарий