Собор Александра Невского и памятник святому благоверному князю А.Невскому

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (28 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Собор Александра Невского и памятник святому благоверному князю А. Невскому.
В Нижнем Новгороде, где я живу, много храмов. Один из них очень красивый и величественный — Собор святого Александра Невского (Новоярмарочный собор) . Это самый большой нижегородский храм. Он расположен в исторической части Нижнего Новгорода, рядом с местом, где Ока впадает в Волгу.
В один из воскресных дней, вместе с родителями, я гулял возле храма, любовался его красотой и, конечно, сделал много фотоснимков.
У храма интересная история. Его решили соорудить после того, как в Нижний Новгород приехал император Александр II. Это было в 1858 году. Место, где сейчас находится собор, указал сам император.Я узнал, что Собор святого Александра Невского является третьим храмом по высоте в России, что его очень долго возводили, а архитектором был – Лев Владимирович Даль – сын автора толкового словаря. На открытии собора в 1881 году присутствовал уже другой император – Александр III. На площади перед собором А. Невскому стоит памятник святому благоверному великому князю Александру Невскому. Он установлен по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия летом 2021 года в память 800-летия со дня рождения святого князя.
Собор святого Александра Невского я бы сравнил со сказочным, волшебным местом, которое украшает мой старинный город Нижний Новгород!

Фамилия, имя: Морозов Андрей

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа № 141"

Сормовский район

2 класс

Руководитель: , Булыгина Юлия Александровна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий