Нижегородская лирическая-песня о важном.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

О Нижнем Новгороде написано немало стихов и песен. Я родилась в этом городе. Это город,где я живу,где живут мои друзья. Мне нравится собираться семьями, петь песни.Песня Александра Морозова «Нижегородская лирическая» давно стала одной из моих любимых,посвящённых нашему городу. Более того,во время недавнего турне по области, композитор подарил эту песню нашему городу. Этот пода-рок был сделан на концерте в День города.
Это произведение можно связать с самым красивым местом для меня-«Там,где Ока обнимается с Волгой рекой». Люблю гулять от Речного вокзала в сторону Канавинского моста,который соединяет нижнюю,заречную часть города,и верхнюю.Люблю наблюдать течение рек,красоту Стрелки. Порой не сложно узнать во время весеннего паводка,где какая река.Ока вытекает из-под Канавинского моста,а Волга находится левее,она шире. При одном только взгляде на реки,мост,собор,наполняешься какой то энергией.
Сама песня привлекает меня своей простотой, но в то же время глубиной. Её может спеть любой.Я представляю нашу нижегородскую землю,этот откос,две реки. Мелодия в песне чудесная. Музыка льётся мягко,как те самые Ока и Волга. Мне кажется,что эта песня писалась на одном дыхании. Люди чувствуют музыку по-разному,и образы музыка рождает в головах различные.Когда я её слышу,то у меня душа поёт,затрагивает какие то старые нижегородские мотивы. Слыша слова,возникает представление о городе,о родителях:»Город стоит,так похожий на дивный сон», «Словно в кино вижу юными мать и отца».В этой песне передаются мысли,чувства,настроение. Здесь видно,что было желание выразить простыми словами и простой музыкой любовь к Нижнему Новгороду. Все подпевают,когда её слышат.Даже болельщики за нижегородскую хоккейную команду «Торпедо НН» на каждом матче её поют. Я это точно знаю!
Я не знаю,как сложится моя судьба,но хочется верить,что Нижний Новгород всегда останется в моём сердце. Искренне желаю,что наш город с каждым днём будет всё лучше и лучше .О нашей малой Родине напишут больше красивых песен и стихов.
В заключении скажу «спасибо» композитору и поэту за песню,за то,что она нашла отклик в сердцах людей,за энергетику,за теплоту.

Фамилия, имя: Егорова Антонина

Образовательное учреждение: МБОУ"Школа 93"

Московский район

5 класс

Руководитель: , Аверьянова Татьяна Витальевна, Классный руководитель,учитель химии

Оставьте комментарий