«Двуликий» дом на набережной

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

«Двуликий» дом на набережной.
Я хочу рассказать об одном историческом здании Нижнего Новгорода, построенном в 1916 гг., ровно 105 лет назад. Это промышленный комплекс банка Рукавишниковых, также известный как фабрика «Маяк». Архитектор Федор Шехтель построил его накануне Первой мировой войны по заказу Сергея Рукавишникова, нижегородского купца-миллионера. Во время прогулки по Нижне-Волжской набережной в день 800-летия нашего города, я обратил внимание на это здание. Этот огромный дом как будто «двуликий»: один его фасад выходит на Нижне-Волжскую набережную, другой – на улицу Рождественскую. И оба они тоже разные: один, выходящий на реку, с узкими высокими окнами и стрельчатыми башенками, другой — со стороны Рождественской, выполнен в стиле модерн со скульптурами рабочего и крестьянки. Фасадная плитка стойко противостоит волжским ветрам, снегам и дождям.
Когда началась Первая мировая война, в здании разместилось эвакуированное из Варшавы швейное предприятие, которое именовалось сначала Швейной фабрикой №1, затем фабрикой имени Красной армии и флота, а уже в шестидесятых годах XX века получило имя «Маяк».
Такое красивое и исторически важное здание нашего города не должно быть забыто. Это объект культурного наследия федерального значения. К 800- летию Нижнего Новгорода была проведена реставрация здания.
В наше время в здании ранее уже прошли выставка «Платье с историей», фестиваль «Искусство объединяет», конкурс «Мисс Нижний Новгород – 2019», вечер, посвященный аудиовизуальному искусству Intervals, вечеринки к 800-летию города при поддержке фестиваля современной музыки AFP, а также форум НХП – «Секреты мастеров».
Такие удивительно красивые дома Нижнего Новгорода, как комплекс банка Рукавишникова, не должны быть забыты людьми. Они очень важны для города, для его исторического вида, для всех нижегородцев и, конечно, для меня. Я хочу видеть в облике нашего города не только современные здания, но и исторические фасады зданий, дома, которые сыграли важную роль в формировании облика моего родного города.

Фамилия, имя: Маликов Владислав

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №73"

Московский район

6 класс

Руководитель: , Кузнецова Ольга Николаевна, учитель истории

Оставьте комментарий